Муж смотрит порнографию и насилие

Ксюша 09.05.2014

Здравствуйте. Мне 36 лет. Мужу 42 года. В браке 14 лет. Есть ребенок. Последнее время муж стал смотреть порнографию. И сначала это была просто порнография, потом это стала порнография с элементами насилия. Но ему и этого оказалось мало, он стал делать запросы в интернете типа: "жестокое изнасилование". Я замечаю, что муж стал злым, скрытным, и даже в постеле ведет себя грубо. Мы недавно пережили семейный кризис, я узнала, что у мужа есть любовница. Но я нашла в себе силы простить. А у него появилась такая зависимость. Что с этим делать? Насколько это может быть опасно? Я иногда его боюсь. У него бывает такой взгляд, как будто он хочет меня убить. Помогите избавиться от зависимости, спасти мужа и семью. Муж свою зависимость не признает, говорить об этом отказывается, к психологу не пойдет.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ксюша!

Одной из возможных причин интереса Вашего мужа может быть невыраженная агрессия.

Вы пишите, что Вы пережили кризис, простили и т.д.

Но не известно, как он пережил эти события вашей жизни, и действительно ли принял решение, сделал выбор. Может быть, он подавил свой внутренний конфликт, который сейчас прорывается вот таким вот образом.

Подумайте, ЧТО Вашему мужу не доставало и не достает в Ваших отношениях и дайте ему это, если это возможно и приемлемо для Вас - это могут быть эмоции, забота, внимание, восхищение, поддержка и еще множество вещей.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск