Проблема накормить ребенка

Айгуль 09.05.2014

Помогите пожалуйста... пишу в полном отчаянии. Моему сыночку 3,8. Он у нас старший за ним младший мальчик 8 мес. Начала кормить по книжке, в 6 мес овощи и.т.д. но в в период перехода на твердую еду зачемто начала использовать проклятый блендер. Это где то в год. Так и пошло все с блендером. Причем конфеты, морковь, печенье, булочки ел сам кусая и глотая, а когдм дело доходило до второго то все рвота вот затянула я с этим блендером все через него. Теперь муж взялся за него кормит без блендера неделю назад. Кушать второе он начал.... но только через ужасный гнет. Я взяла все в свои руки так как не выносила постоянного ора. И сама теперь не могу сдержаться....ПОМОГИТЕ. Он вроде берет еду но очень долго её глотает... очень долго то танцует, то какать, короче тыс пречин. Иногда все рвет. Невроп.и педимтр говорят что это неврологическая особенность и что ссе пройдет, а проходит только время. Боже мой, помогите...я меньше всего хочу на него кричать... помогите. Я ему говорю не бойся проглоти, а он все жует. Он уже нервный стал. Для нас обед и ужин это настоящий АД.

Здравствуйте.Айгуль.Я думаю,все не так страшно,как Вы представляете.Суть совсем в другом.У Вашего малыша родился братик.И теперь у старшего появилась ревность к младшему.Он теперь хочет,чтобы мама была только с ним.а не со своим братиком.А как это сделать?И он изобрел свой способ держать маму рядом и пользоваться ее вниманием-это перестать глотать.И,чем больше внимания Вы обращаете на это,тем в нем больше упрямства делать именно так.Это и правда помогает маме быть рядом с ним.Если он проглотит быстро-мама уйдет.А так,мама хоть и ругает-но это лучше,чем,когда мамы вообще нет рядом.Постарайтесь снизить внимание на его глотание.Не упрекайте и не замечайте этого.Тогда ему придется начинать глотать быстрее,так как на маму это уже не будет действовать.Просто,не замечайте проблему,и эта функция восстановится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград