Что делать, если мама "душит" своей заботой?

Дмитрий 09.05.2014

Здравствуйте, начну с того что мне 15 лет, и я всегда сижу дома.

С 1 класса пошел в муз. школу, отдала мать туда, раньше в школе я был каким-то забитым, ни с кем не общался, вечно один друзей тоже не было.

Мама раньше была для меня тем человеком, на которого я мог всегда положиться, мог выговориться ей, она слушала меня, мы с ней беседовали. Но где-то пол года назад я начал понимать что все не так хорошо как мне кажется, у меня есть сестра ей 18 лет, и они тоже всегда дома, только ездит учится и домой, и нас мама просто "душит" заботой, сестра постоянно пишет ей - "я в автобусе", "я в институте" и т.д. У нашей бабушки есть свой магазин и мама там просто торгует до обеда, но с бабушкой мы не в хороших отношениях, а бабушка по папиной линии, и она его не особо любит, так вот и за это время пока мама там, они может нам позвонить до 4 раз, спросить что мы делаем и что делает папа, и мама такая что они должна все знать про всех, если папе звонят братья или с работы, то мама всегда спрашивает кто звонил и "что ему надо" папе это не особо нравится и они частенько из-за этого ругаются, но и нас с сестрой это тоже не нравится. Это же просто тотальный контроль, нет ну конечно понимаю что за ребенком нужно смотреть что бы он вырос нормальным и все такое, но не так же?

Когда я это начал понимать я стал больше общаться в классе записался на борьбу, у меня есть друзья, меня хорошо вежде воспринимают, пользуюсь даже неким уважением у друзей, нравлюсь девчонкам, это все у меня есть. Но мне достало сидеть дома, сейчас скоро лето и я хочу просто сходить к друзьям в гости или просто погулять с ними, но одна проблема, мама как будто держит меня на поводке причем на очень коротком поводке. Разговаривать нет смысла все это заканчивается скандалом, я уже не знаю что делать, чего мама боится? Я не пью не курю, есть своя голова не плечах. Мама говорит зачем гулять, что в этом хорошего, а летом например если и выйду куда-то, то после 18:00 или 19:00 я выйти не могу, такое чувство что для мамы мир сущий АД, что все прям ОЧЕНЬ плохо, но я так больше не могу. Через год после 9 класса я уеду в Самару учится там и я уже говорил маме что я не буду каждые 10 мин писать смс, а она как будто это не понимает, но что мне делать ещё целый год? и что делать с летом? я не хочу все лето просидеть как обычно ДОМА.

Здравствуйте, Дмитрий! Как точно и подробно Вы описали атмосферу тревожности и наряжения, царящие в вашем доме! Очень хорошо всё представилось.

Дмитрий, Вы на правильном пути - сами анализируете, чувствуете свои реакции, осознаёте - чего хотите, от чего Вам хорошо, комфортно, а что Вас угнетает, не даёт ощущения свободы и радости жизни.

Дмитрий, наверное, у вашей мамы есть какая-то причина жиь именно так - с оглядкой, тревожно, в постоянном ожидании страшных изменений и чего-то плохого, опасного. Поэтому, самое эффективное, что я рекомендовала бы - прийти на семейную консультацию к семейному психологу вместе. Кто сможет - мама, папа, Вы. Или хотябы Вы и мама. И рассказать о том, что мешает Вам жить, уже в ситуации отвечания на задаваемые вопросы (нейтрально, не высказывая претензии отдносторонне, а после заданного вопроса: то Вы, то мама). Такой диалог многое прояснил бы.

Если такой возможности нет - старайтесь донести до мамы, что Вам можно доверять, что Вы прекрасно ориенируетесь в окружаещем мире, что Вы имеете свои ориентиры и идеалы и идёте к ним.

Общение с ровесниками и признание в их среде в вашем возрасте играет очень важную роль. Это обязательный этап в развитии личности. Будьте настойчивы в своём взрослении, отвоёвывайе свободу, но, конечно, постарайтесь не в ущерб отношений с мамой. "Отцы и дети" Тургенева прочтите, полезно будет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, Вы все правильно делаете - и на счет общения и со спортом. Главное - постарайтесь сильно не вдаваться в то, как мама мир воспринимает. Это ее дело, проблема.
Важно чтобы Вы выработали свою линию поведения и придерживались ее. Открытость, общение с людьми и отказ от желания контролировать других людей - вот достаточный объем инвестиций в свое здоровое будущее. Что касается вашей мамы, то скорее всего онга продолжит в том же духе. Наберитесь терпения и проявляйте уважение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара