Не могу быть счастливой из-за прошлого

Юлия 07.05.2014

Добрый день!

я уже 7й год болею привязанностью к человеку,который меня не стоит ни капельки, который рушит все в моей жизни, а я не могу от него избавиться и забыть. Я ухожу от него,меняю номер, не появляюсь в местах, где он... Мы встречались с 2008г. это мои первые серьезные отношения. Очень любила его, думаю.что и сейчас люблю. Но я чувствую себя тряпкой. Стоит ему поманить и я возвращаюсь...Не общалась с ним полтора года, встретилась с ним и не смогла отказать в встрече. Не могу построить новые отношения,потому что всех сравниваю с ним. Он всегда казался мне сильным. Хотя я считаю теперь,что это глупо. Он обманывал меня с другими, а сам дико меня ревновал и звонил каждые 5 минут, даже поднимал руку на меня. Но в минуты спокойствия мне казалось,что это мое счастье... и сейчас я помню только хорошее ((( Помогите, как мне от этого избавиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

я уже 7й год болею привязанностью к человеку,который меня не стоит ни капельки, который рушит все в моей жизни

Вы держитесь за него, так как даже иллюзия того, что он есть в ВАшей жизни дает Вам шанс укрыться от самой себя, от своего одиночества. Он Вам нужен для того, чтобы видеть в нем того ВЗРОСЛОГО, который может Вас защитить - Вы выбрали его этим объектом, и упускаете одно - что наделяя его ролью своего Защитника, Вы ввязываете себя в зависимость, эмоциональную зависимость от него. И при этом теряете себя, уважение к себе, любовь к себе - Вы показываете ему, что так позволительно к Вам относится, позволительно причинять БОЛЬ, так как ВЫ САМИ себе её причиняете, Вы сами не можете себя защитить! И НЕ ОН рушит ВАШУ жизнь,а  ВЫ САМИ! и когда Вы осознаете, что только ВЫ управляете своей жизнью и собой, только тогда у Вас будет шанс разорвать эту зависимость, и начать наконец уважать и любить себя!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, поработать со своей зависимостью, обрести свои границы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Юлия, перестаньте мучать себя и отправлятесь прорабатывать эти отношения к психологу в Москве! Вы описываете ситуацию зависимости от человека. Зависимости, которую и правда нелегко победить в одиночку...

Ваши чувства управляют вами, в то время, как должно быть наоборот! Но у этого точно есть причина!

В работе с психологом, вы сможете понять, что удерживает вас в столь странных "отношениях" с этим мужчиной, что мешает поставить точку и провести четкую границу - начать жить новым днем, а не прошлым. Более того, вы получите поддержку, которой иногда так недостает, чтобы на что-то решиться...

Дерзайте, Юлия! И я уверена, вы очень скоро вздохнете полной грудью!..

Буду искренне рада помочь, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва