Как сохранить семью?

Анасасия 07.05.2014

Добрый день! Меня зовут Настя,мне 32 года,моему мужу 31,у нас двое детей дочь 11лет его не родная(но он дал ей свою фамилию), и сын ему 5 лет. Живем вместе уже 9 лет из них 8 лет в браке. Считала,что брак наш счастливый и надеюсь таким и останется. Проблема появилась в том,что у мужа стали хорошо идти дела на работе,работает он менеджером в крупной компании(на высоком счету),по специфики работы он поздно приходит,часто выпивает (по работе), в пятницу он часто хочет отдохнуть с друзьями (попить пивка)-после чего может приехать под утро.Естественно мне такой расклад не очень нравится,но он говорит,что это ради семьи-что такие встречи необходимы,если мы хотим достойно жить(дом,квартира,поездки),что я должна как-то это принять и не звонить ему когда он задерживается. А после отдыха в Египте,он мне еще и сказал,что мог изменить,но не стал,но теперь не уверен,что этого не случится.Я очень резко на это отреагировала(ревела,сказала,что измены я не прощу),т.к. в общем и целом у нас все хорошо и он меня любит.Но после долгих бесед с ним-выясняется,что он по жизни ставит себе цель-достигает ее и идет дальше и вот в отношении со мной у него настал кризис-он хочет,чтобы я менялась,чтобы стала как "любовница".Но при этом я и он понимаем,что проблема не во мне одной. И мы оба готовы работать над этим. Но с чего начать не знаем???Буду благодарна,если сможете нам подсказать что-нибудь.

Здравствуйте.Анастасия.Довольно простой и сложный вопрос.Простой оттого,что у мужа появился статус.деньги.престиж.и он хочет буть Дон жуаном ,где в этой роли семья очень мешает.Решительная женщина просто понимает.что ее ждет и сразу от него уходит,как от предателя.Вы же человек не уверенный.И согласны.чтобы все его дон жуанство проходило на Ваших глазах.Тогда запаситесь терпением и все прощайте.Так как муж почувствовал власть и деньги,у него развился синдром павлина,и теперь Вы для него-как объект обслуживания.Обслуживайте и терпите.Это весьма сложно,но ,если Вы боитесь сказать-У кого был-та пусть и кормит,то Вас может ожидать затяжной кризис Жертвы в этих отношениях.И на сколько Вас хватит-трудно сказать.Ему выгодно находить в Вас дефекты,чтобы причину такого поведения возложить на Вас.Если Вы поверите и поведетесь-то он будет всегда перед вами чист,ведь это Вы ,как бы,не дотягиваете до его стандартов.И Ваша роль будет терпеть и плакать.Поэтому,поступайте так,в зависимости от того,что именно Вы представляете семейными и счастливыми отношениями.Только Ваша решительность  и уверенность в себе может его остановить и быть снова для Вас надежным.Вопрос решительности-это вопрос Вашей самооценки.и,если Вы для себя-всегда на пьедестале и любите себя-Вы справитесь.Но,битва полов предстоит большая.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград