Проблема в семье

Альбина 06.05.2014

Как можно решить в семье проблему , если не остались между мужем и женой не понимания . И у жены нет к нему интерес как к близкому человеку..а тока раздражения .

Яровая Лариса Анатольевна

Альбина, добрый день.

  В построении и сохранении семейных отношений участвуют оба супруга. От каждого из них в равной мере зависит психологический комфорт в семье.
  Если есть обоюдное желание сохранить семью, жене и мужу стоит обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в проблемах и решить их.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Альбина, здравствуйте!

Ваше письмо малоинформативно. Ясно одно - отношения себя исчерпали (что "видно" из того, что изложено Вами).

Соответственно, Вам важно понять: что удерживает Вас оставаться в этих отношениях и со стороны посмотреть на ситуацию.

Разобрав детально сложившийся формат, можно будет говорить о перспективах и дальнейших Ваших действиях.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Альбина, ваша  фраза:

Как можно решить в семье проблему , если не остались между мужем и женой не понимания ...

для меня ключевая и вот почему:

 В семье,как и в жизни часто возникают разного рода проблемы и сложности, при этом, они все решаемы. Где то лучше,где то хуже,но решаемы. Нерешаемы только те ситуации,когда два человека,живущие под одной крышей,и при этом являющиеся супругами не желают идти на уступки,или  это называется -Компромисс. У одного супруга свое мнение,у другого совершенно отличное от другого мнение и каждый ,если стоит на своем до конца,то ,да,вы правы, разрешить проблему не удасться. И если эти конфликты постоянны,то ничего,кроме раздражения они конечно же не вызовут и все так и останется на том же месте.

У меня к вам вопрос- как давно вы в браке ( если вы пишите о себе) и сколько времени вы знали друг друга до вступления в брак. Если знали друг друга несколько месяцев и как в браке нет еще и года,то ваши ссоры и раздражение еще как то объяснимы. Первый год совместной жизни это стадия  Конфронтации,то есть притирка друг к другу и такое отношение  имеет место быть. Но... если вы браке давно и все эти годы у вас вечный спор и желание стоять только на своем,то это уже сигнал к тому,что вы совершили ошибку,когда решили жить вместе. Вот и посмотрите,к какой из двух вариантов описания вас с мужем вы подходите.В первом варианте- есть еще шансы,что все у вас нормализуется и вы благополучно перейдете на вторую стадию отношений- Компромиса,или, вы во втором варианте ,скорее всего кроме раздражения и ухудшения отношений ничего не получите. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны