Часто снится один и тот же сон

Кристина 05.05.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. На протяжении 2 лет снятся яркие сны, в главной роли которых - моя бывшая начальница и я. В некоторых снах мы ругаемся, недовольны друг другом, иногда я сама во сне удивляюсь, почему я нахожусь снова рядом с ней, на прежнем месте работы, ведь я уже давно уволилась.

В других снах мы мирно разговариваем, обсуждаем что-то. Но в тех снах, где мы миримся, я спрашиваю у нее разрешение на то, чтобы заниматься тем же делом, что и она. Но она не отвечает конкретно, только улыбается. Иногда прошу прощения за то, что открыла бизнес в этой же сфере, что и у нее.

Недавно приснился сон, где меня привела к начальнице наша общая знакомая. Затем знакомая уходит, и мы остаемся с начальницей вдвоем. Мы сидим, о чем то разговариваем, а потом я спрашиваю ее: "ты на меня не сердишься за то, что я занимаюсь тем же делом что и ты?" она не отвечает конкретно, что-то произносит, но я не понимаю что она говорит. Затем я ей говорю, что у нее красивый ремонт в офисе - комната была необычно покрашена в красно-алых тонах в марокканском стиле. На что она отвечает: "да, мне тоже нравиться, это мы с моей помощницей придумали так сделать". На этом сон закончился.

Не знаю, как избавиться от этих снов, после таких сновидений целый день могу ощущать некоторое волнение, напряжение.

Небольшое описание того, что на самом деле было, т.к. это, возможно, имеет отношение ко снам:

Я работала у нее помощницей на протяжении 2,5 лет. у нас были доверительные отношения, мы разговаривали о работе и о личных вещах, т.е. поначалу отношения были отличными. В дальнейшем в мои обязанности стало входить все больше дел, а зарплата осталась на прежнем уровне, что не очень радовало. Плюс к этому чем дольше я работала у нее, тем чаще она могла резко выразится по поводу рабочих моментов (например: "ну что ты тупишь""у тебя с глазами все в порядке?" и тд.) При мне, она вывела из-себя девочку, до такой степени, что та встала и сказала, что больше работать у нее не будет, и в этот же день уволилась. Естественно, мне пришлось выслушивать весь негатив от начальницы, из-за того как с ней ужасно поступила ее работник, уйдя из ее фирмы (как раз был сезон заказов, и мы их разгребали вдвоем). Очень часто обсуждались поступки всех ее бывших работниц, причем хорошего она о них никогда не говорила. Мне оставалось слушать и молчать. Однажды у меня был порыв уволиться, и я сообщила об этом, тогда она повысила зарплату, заговорила зубы, тем, что я специалист, и она не хотела бы меня терять. Я осталась. Но через год ситуация еще более стала меня накалять. т.к. я не видела перспектив развития (организация маленькая)

и рабочий график с 1 выходным днем перестал устраивать. Снова попытка удержать меня зарплатой.

Но я все же уволилась. Напоследок она спросила меня, не собираюсь ли я заниматься этим делом. Я сказала, что нет, т.к. ходила на курсы парикмахеров, хотела развиваться в этом направлении, но спустя 3 месяца после увольнения, и от отсутствия должного опыта я занялась тем же делом что и она так как мне эта сфера очень нравиться, и опыта у меня достаточно, а работать на чужих людей и зависеть от их настроения уже не было желания. Естественно она узнала, о том, что я делаю и являюсь ей конкурентом. Теперь распространяет про меня слухи, сплетни. И я об этом знаю. Стараюсь с ней не пересекаться, т.к. узнав, что она говорит гадости за моей спиной и всячески меня унижает, а другие люди не знают, как она обращается со своими работниками, и считают, что это ее предали, подвели.

Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Кристина. Ваши сны довольно точно указывают на то, что Вы испытываете по отношению к бывшей начальнице нечто, похожее на чувство вины. Как будто хотите её одобрения, но никак не можете его получить. Вероятно, эта женщина была для Вас очень значимым (авторитетным, уважаемым Вами) человеком. Поэтому хоть в жизни Вы и стали от неё независимы, а внутри себя оставили эту непонятную зависимость. Если Вы способны самостоятельно вести дела, для чего Вам так необходимо чье-то одобрение? Подумайте над этим. Как правило, значимых людей мы выбираем среди представителей того пола, с кем из наших родителей - матерью или отцом - у нас сложились особенные отношения. Возможно, этот сон не является прямым указанием на отношения с начальницей. Может быть, это символическое указание на нерешенность каких-то проблем со своей мамой? В любом случае, повторяющийся сон обычно является свидетельством того, что Вы не преодолели в себе какие-то качества, которые Вам неприятны и даже мешают жить. Подумайте на эту тему. Определите для себя, какие Ваши качества или привычные способы отношений с людьми (в том числе решений конфликтов) Вам самой не нравятся, что бы Вы хотели в себе изменить и что Вам мешает это сделать. Как только Вы преодолеете то, что не дает Вам свободно жить и развиваться, эти сны покинут Вас насовсем. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак