Воровство подростка

Ирина 05.05.2014

Здравствуйте! Моему племяннику 11 лет, очень хороший, отзывчивый и добрый мальчик. Но временами что-то на него находит, и он начинает совершать плохие поступки,такие как воровство, может взять деньги у родителей без спроса, а в последний раз вообще украл у учительницы. Родители его уже на грани отчаяния. Подскажите пожалуйста, поможет ли здесь психолог?

Ирина, здравствуйте!
"Подскажите пожалуйста, поможет ли здесь психолог?"
Да, конечно, вопросы поведения  лежат в сфере психологии.
Вы можете порекомендовать родителям мальчика обратиться за помощью к семейному психологу. Почему семейному? Ребёнок это часть семейной системы. Его поведение не возникает из ниоткуда, а является некоторым следствием общей семейной атмосферы.
Это вовсе не означает, что родители склонны к воровству, или учат чему-то подобному сына - нет, конечно, всё несколько сложнее.
Воруя деньги, какие-то ценные для себя предметы, ребёнок пытается компенсировать собственные потребности. И чаще всего, как показывает практика, вовсе не материальные. Таким образом он пытается сделать себя более счастливым.
В чём причины детской "несчастности" и какие потребности мальчика нуждаются в удовлетворении - в этом и имеет возможность разобраться специалист по психологии семейных систем.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/