Как уговорить маму купить ноутбук?

Алексей 05.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 16 лет, я заканчиваю десятый класс. Вот уже два года я очень хочу приобрести ноутбук (меня привлекает программирование, и все что с ним связано). На свое пятнадцатилетие я захотел новый телефон, но моя мама отговорила меня, мотивируя это тем, что гораздо лучше будет взять хороший ноутбук (а компьютер у нас старенький и слабый по нынешним меркам). Я согласился, но в итоге мы не купили ни телефон, ни ноутбук. Деньги, подаренные мне на день рождения, постепенно растратились и забылись. Подошло мое шестнадцатилетие... Когда мама спросила меня, что я хочу в подарок, я сказал - ноутбук. Однако мама начала меня отговаривать, и говорить, что лучше взять планшет. В магазине она с одной стороны дала мне выбор между ноутбуком и планшетом, а с другой стороны уперлась (в буквальном смысле) в планшет, и ни в какую не соглашалась на ноутбук. Мне ничего не оставалось, как согласиться на планшет. От безысходности. И мы купили планшет. Через три месяца мы купили новый телефон (в магазине тогда действовала скидка, и телефон стоил в полтора раза дешевле). Процессор у телефона оказался мощнее, чем у планшета, и поэтому я стал пользоваться больше телефоном, нежели планшетом. Вскоре я вообще перестал пользоваться планшетом. Прошло еще три месяца... Мой старенький компьютер постепенно начал "рассыпаться" - время берет свое (он у нас уже седьмой год). У нас есть специально отложенные деньги - для меня. Их вполне достаточно, чтобы купить ноутбук. Но мама наотрез отказывается его покупать. Приведу некоторые ее отговорки: "А вот если поедешь куда-нибудь учиться, то планшет будет удобнее чем ноутбук" (хотя и я и она знаем, что в учебе ноутбук окажется намного полезней и удобней); "А через год выйдет новая модель, и твой ноутбук окажется старым" (однако все актуальные на данный момент модели будут актуальны еще долгое время, и срок службы у них будет намного дольше, я в этом уверен, к тому же что наш компьютер бесполезно апгрейдить - дешевле будет купить ноутбук); "Ты сам не захотел ноутбук..." (хотя она прекрасно знает, что сама отговорила меня покупать ноутбук). У моей мамы весьма деспотичный характер, и она довольно упертая (как бы грубо это не звучало). Вроде как она и дает мне выбор, но в то же время навязывает свои мысли и желания. Отношения у нас с ней складываются по разному - в принципе мы неплохо уживаемся, но ей всегда что-то не так, всегда она найдет к чему придраться. Учусь я в общем неплохо - тройки только по физике, химии и английскому языку. По русскому языку и литературе - пятерка. Остальные - четверки. Но тем не менее мама считает меня троечником, и постоянно говорит, что я скатился. Отличником я был только в начальных классах. Я пытаюсь объяснить ей, что в старших классах учиться очень трудно, но она меня почти не слышит - без конца твердит свое, будто она себе свое мнение крепко вбивает в голову, прежде чем его высказать, поэтому ее невозможно переспорить. Прошу помочь мне.

Здравствуйте, Алексей.

Прошу прощения за задержку с ответом, уезжала на праздники, вернулась и пишу ответ.

Из описания Вашей ситуации вытекает 2 важные темы:

1. Как добиться от мамы покупки ноутбука?

2. Почему мама все время хочет навязать свое мнение и что с этим делать?

Начну сразу со второго, т.к. первое - это просто мелкое следствие глобальной проблемы. Точно я тут утверждать не могу, могу только выдвинуть версии, в очной работе можно было бы их проверить и сказать 100%, в Интернете по короткому описанию только предполагать. Итак, возможно, мама тревожится по поводу Вашего будущего отделения от семьи. Ведь Вы вырастаете и становитесь взрослым человеком, не столь зависимым от мамы, как раньше, а скоро и вовсе независимым. Это нормальный и естественный процесс. Сама по себе эта тревога нормальна для любой мамы, это же изменения ваших отношений.

Другое дело, как мама с этой тревогой справляется, и как устроена Ваша семья. В одних случаях мама потревожится, подавит и отстанет, приняв сына и жизнь таковой, какая она есть. В других случаях справление с тревогой принимает паталогические формы и без вмешательства психологов сложно обойтись.

Вы никак не упомянули папу. Воникает много вопросов для дальнейшего прояснения. Есть ли папа в семье, принимает ли он какое-то участие в воспитании, как складываются отношения мамы и папы. Почему все вопросы, связанные с днем рождения решает исключительно мама, а не они совместно? Что другие родственники? Мама - единственная Ваша опора и поддержка, почему так сложилось и можно ли это изменить?

Теперь перейдем к первому пункту. В целом, как Вы уже поняли, это просто отыгрывание второго. Мама боится потерять сына. Особенно, если рядом нет мужа, тогда с кем она останется? Ей страшно. Но это не означает, что Вы должны остаться с мамой навечно. Вам нужно расти (личностно,главным образом:), это естественный процесс и Ваша задача поддерживать здоровые и естественные процессы, а не паталогические.

Паэтому можно использовать ситуацию с ноутбуком и другие подобные для дальнейшего отделения от мамы и приобретения независимости.

Ваш косяк в данном случае в следующем. Вы маме сказали три раза про ноутбук, а она не услышала. И Вы продолжаете твердить про ноутбук, а она продолжает свое. Вы оба упрямы в своих попытках переубедить друг друга и не услышать. Не нужно делать то, что не работает. Если мама не слышит, значит, она не хочет слышать. Вы просите, она не покупает, таким образом Ваша зависимость от мамы поддерживается, а именно этого она и хочет (см объяснения выше). Она делает это не специально, она не монстр, конечно, это подсознательные вещи, происходящие вне ее осознания. Поэтому она и дальше будет злоупотреблять властью, потому что это работает - Вы продолжаете быть зависимым от нее и Вы сильно зависимы, если нет поддержки папы и других родтственников, а, значит, на этом можно Вас держать.

ЛУчше поступить наоборот - стараться стать независимым от мамы и свести подобные просьбы к минимуму. Тогда она не сможет злоупотреблять, т.к. это не будет для Вас ценным - ее разрешение на покупку не будет нужно.

Что конкретно можно сделать?

Это возможно реализовать. в разных вариантах. Например, если Вы сами будете себе покупать то, что Вам нужно.

 Например, устроиться на подработку и начать самостоятельные скопления на ноутбук. Сейчас есть возможность работать в Интернете удаленно, делать сайты - если хорошо с программирвоанием, наполнять их контентом или делать рерайты (биржы рерайтинга) - если хорошо с русским языком и литературой, вести группы в социальных сетях (совсем несложное занятие), или, например, устроиться курьером, разносчиком чего-либо, мойщиком ... или более креативный труд, все зависит от способностей и желания... Таким образом, к маме вообще не нужно будет обращаться.

Другой вариант - настаивать на своем. Мама пытается переубедить, "Нужен планшет, он лучше!" и 100500 аргументов - просто не спорьте. Когда Вы спорите, появляется 100501-й аргумент и это бесконечно. Достаточно сказать: "Спасибо, мне не нужно ничего кроме ноутбука. Или ноутбук или ничего не надо." Вы же соглашаетесь на другие варианты, Вы согласны на планшет, значит, Вы играете в мамину игру. А Вы можете не играть. Этот вариант кажется более простым, но на самом деле он более сложный, т.к. научиться говорить "Нет" маме - это задача, которую люди решают годами))

Наверняка есть и другие варианты. Подумайте.

Удачи Вам !

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.