Относилась плохо к своему парню

Екатерина 05.05.2014

Здравствуйте. Мне 18. Мы с моим парнем встречаемся 2.5 года. Мы учились в одной школе. Я с подругами несколько подтрунивала, даже издевалась над ним, зная, что нравлюсь ему. Чуть позже, поняв, что он хороший человек я начала с ним встречаться. Мой характер и поведение оставляли желать лучше: я много издевалась над ним и грубила ему. Даже осознавая это, я не переставала так делать. За всё это время ни грубого слова, ни упрёка ничего от него слышно не было. Время шло.Обиды копились, где-то глубоко в душе я осознавала, что однажды он не выдержит и уйдёт.

В институте объявилась девушка, которая внешне ему понравилась(это я узнала, спросив, "какая на твой взгляд самая симпатичная). Вышло так, что они стали очень хорошо общаться. Меня это задевало. Я устраивала крики, скандалы, нервотрёпку. Первое время у меня были пароли от его сети, я писала ей от его имени гадости, но потом он изменил пароль. Скидывал мне их переписки. Я цеплялась к каждому слову. Хотя, если смотреть объективно, поводов для ревности не было вовсе.

На фоне этих событий он охладел ко мне. Заявил, что встречаться не хочет, что копилка переполнилась. Зная, что так нельзя, просто умоляла его остаться. Остался. Не звонит, не пишет.Всё сама. Раз в неделю выходит со мной встретиться.И здесь я понимаю, насколько он мне дорог. Вижу, что время упущено, но стараюсь всё исправить: начала с ликвидации скандалов и упоминании в наших разговоров этой одногруппницы. Помимо этого, стараюсь исправлять свой характер и поведение с другими людьми, желая стать чище. Спасибо ему, многому научил.

Что-нибудь может поспособствовать восстановлению взаимоотношений? И есть ли какие рекомендации?

Здравствуйте, Екатерина,

Вы спрашиваете, может ли что-то способствовать восстановлению отношений. Для этого должно быть желание двоих людей. И работать должны оба.

У Вас, к сожалению, такая составляющая отсутствует. Т.е. молодой человек не хочет встречаться, и работу проводите Вы сама.

Иногда бывает, что усилия одного человека тоже приносят плоды.

Хорошим началом для восстановления отношений обычно становится разговор, в котором человек, осознающий ошибки, просит прощения. Там же можно выяснить, как видят свои отношения каждый из его участников. Что устраивает каждого из вас, что  - нет. Посмотрите, что реально, а что - не Ваше.

Это не гарантия, но хорошая, уточненная основа для исправления того, что Вы считаете нужным.

Вы - молодец, что осознали свое нелицеприятное поведение, и самое главное, что Вы работаете над собой. Вы - на верном пути.

Принесет ли это свои результаты - неизвестно. Но в любом случае, Вы только приобретаете, если стараетесь исправлять свои реакции и улучшать свои способы общения.

Как бы ни сложились Ваши отношения с этим молодым человеком, это поможет Вам в дальнейших общениях  с другими людьми.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.