Страх подвести сына

Оксана 05.05.2014

Здравствуйте. Помогите мне с моей проблемой, или страхом, не знаю как это даже назвать. У моего сына выпускной в школе и я буду его вести. И чем ближе это мероприятия тем я больше начинаю паниковать, а вдруг я всё испорчу или опозорюсь. Я очень сентиментальный человек чуть что начинаю плакать. А вдруг во время выступления я разревусь? Я очень боюсь подвести моего сына. Что мне делать как настроить себя что всё будет хорошо? Спасибо.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Оксана!

Позанимайтесь по технике эмоциональной свободы Гэри Крэг (в Сети есть небольшая книжка, или видео найдите).

Освоите сейчас, затем делайте как только начинаете волноваться.

Вместе с тем, даже если Вы и расплачитесь на выпускном - это будет очень трогательно, это ок. И родители, и дети, и учителя - все поймут. И кто-то может прослезиться вместе с Вами.

Сыну объясните заранее, что если заревете, то это НОРМАЛЬНО на таком событии. Не поймет сейчас, поймет позже, когда его дети будут заканчивать школу. :)

Если сами с техникой не разберетесь - обращайтесь, полагаю, освоить ее можно за одну консультацию. Она простая и эффективная.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Страх и напряжение возникает в ситуации ОЧЕНЬ значимой для человека. Поэтому работать следует не со страхом, он возникает закономерно, а с ВАЖНОСТЬЮ (для вас чрезмерной) этого события. Позвольте себе быть собой, разрешите себе ВСЕ проявления своей личности, пусть даже сентиментальные.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Ваши волнения понятны – Вы хотите как можно лучше провести праздник сына, чтобы все остались довольны. Вы берете на себя эту ответственность, хотя одновременно понимаете, что всем угодить очень сложно, могут возникать непредвиденные ситуации, для которых надо будет быстро находить удачные решения. Но Вы одновременно не просто ведущий, Вы –  мама, которая может переживать материнские чувства, которые могут мешать Вам, как ведущему. Поэтому, и правда,  надо себя настроить на эту роль. Представьте себя ведущей. Опишите себя. Какие качества Вам нужны, чтобы хорошо справится с этой задачей. Когда эти качества уже проявлялись в Вашей жизни? Вспомните эти ситуации. Почувствуйте сейчас в себе эти качества. Потренируйтесь произвольно вызывать эти состояния в себе. Продумайте, какие могут возникнуть внеплановые ситуации во время выпускного, опишите, как при этом Вы будете реагировать. Словно «увидьте» это со стороны, создав, на всякий случай, свою подпрограмму готовности реагирования. Оденьтесь так же, как планируете быть на выпускном и порепетируйте свою речь. Сделайте это столько раз, пока не почувствуете уверенность в том, что знаете текст, двигаетесь, говорите и чувствуете себя свободно, без напряжения. Если хотите больше советов и упражнений, посмотрите на сайте http://psypoltava.at.ua  в разделе библиотека книгу А.В. Алексеева «Себя преодолеть», Хасая Алиева «Метод «Ключ», а также другие тексты по психологической саморегуляции.  И, мне кажется, важно себе сказать, что это и Ваш праздник, и Вам тоже важно получить от этого удовольствие. Поэтому тот, кому это может показаться иначе и может посчитать, что сделает лучше, пусть сам выступает в роли ведущего. Хорошего Вам праздника, все будет хорошо!

Новак Олег Александрович, психолог Полтава