Семейные отношения

Мира 04.05.2014

Добрый день!

У меня было очень трудное детство. Мама убежала от нелюбимого мужа(ее украли), не знаю что беременна. После когда хотела сделать аборт ее остановила бабушка. А она снова вышла замуж и родила еще троих девочек. После развелась, т.к. он постоянно поднимал на нее руки. Иногда я бывала свидетелем этого(очень редко приезжала к ним в гости на каникулах). Он всегда меня обделял, а она будто не замечала меня. Я в школе старалась учиться хорошо, думая что она меня полюбит, но любви я от нее не видела. А когда я выросла, начала работать, закончила своими силами ВУЗ, устроилась в очень перспективную работу. И у нее начались ко-мне претензии, по поводу того что я не помогаю ей, не воспринимаю ее как мать и т.п. Меня еще раздражает то что она хвастается перед другими, что она меня такой воспитала. (Я с ней начала жить с 16 лет). Я рано закончила школу в 16 лет(с 9 сразу в 11 класс интерном взяли). У нас в отношениях с мамой всегда проблемы и отношение не как с матерью и дочкой, мы как сестры(она родила меня в 21). В данный момент мы с ней не общаемся уже больше полугода.

У меня всегда были большие комплексы. Я никогда не гуляла по дискотекам, да и некогда было. Работа, учеба, домашние проблемы и т.п. И встретила парня в 19 лет. Мы встречались три года. Но, я его не любила. В самом начале я ему сказала что не люблю его, а он был очень настойчивым и дарил каждый день цветы, признавался в любви в стихах. Меня раньше никто и некогда так не любил. Мне было приятно, что меня кто-то любит и всегда заботиться. Он мне помогал материально, поддерживал в трудных минутах моей жизни, одевал. Но, при этом у нас никогда не было за эти три года серьезных отношений, он терпеливо ждал. Я чувствовала себя обязанной ему. И вышла за него замуж, да дома ссоры с мамой стали невозможными! Хотелось убежать куда нибудь, в тот момент мне казалось что выйдя замуж я обрету свободу. Я всю жизнь говорила себе-если у меня будет ребенок я никогда не разведусь с мужем! Я знаю что такое расти без отца, мать мне заменила бабушка. Я пять лет не решалась завести ребенка с мужем, да и у меня был диагноз гепатита с (врачи советовали сначала пролечиться). С мужем мы часто ссорились по пустякам, но я чувствовала его любовь ко мне. Это меня как-то грела и я на все закрывала глаза. А, сама смотрела по сторонам, в надежде встретить любимого. Он любил с друзьями посидеть и выпить. Да еще все что происходит с ним он рассказывает по телефону своей маме и сестре, а те советуют ему как дальше жить. Если я ему даю какой нибудь совет, он молча пропускает это мимо ушей и через несколько дней приходит и рассказывает мне что сестра сказала сделать так я наверное так поступлю. Это все мелочи думала я, но меня уже раздражает все это. И после я узнаю что, он мне изменил с другой(я заболела венерической болезнью). Мне было очень больно за себя и вообще не знала что делать дальше. Он сказал, что был с прос-й и през-в у него случайно порвалось вот и заразился. Не мог отказаться от прост-ки, так как с друзьями были в бане а они обозвали бы его тряпкой если бы он отказался. Были ссоры и мы с ним разошлись. Не общались где-то два месяца или около того. Позвонила мне его сестра, сказала мол он тебя очень любит и страдает от этого, часто начал пить, просила чтобы я к нему позвонила и поговорила. Я к нему позвонила чтобы, поговорить и он приехал. Он говорил что не чувствует со мной домашнего уюта. Будто я во всем виновата. А я в тот момент очень боялась что бабушка узнает, о разводе, да что люди скажут. Может быть я и сама виновата, допустила этого. Вообщем мы снова сошлись и решились завести детей. Мы с ним снимаем квартиру, много было трудностей в начале семейной жизни, постоянная работа было только у меня, но мы вместе преодолели все трудности. При этом я не упрекала его о том что он должен мне то сделать это сделать. Я как-то думала что мы оба должны прикладывать к этому усилие.

У нас родилась принцесса! Но, ничего не изменилась в отношениях. Стало еще хуже, нет той любви ради которого я все терпела. У нас нет любви, есть общая цель как встать крепко на ноги, как бы сделать так чтобы наша дочка ни в чем не нуждалась. Я очень истощена морально. Я целыми днями кручусь как белка в колесе и никакой помощи от него. Чуть что он говорить ни ты одна родила и воспитываешь ребенка. Ребенку сейчас полтора годика. Даже когда я была беременна на восьмом месяце беременности я просила его погулять на свежем воздухе, купить то или другое, он делал это с одолжением. Я знаю что не нужно было его прощать. Сейчас я стала очень нервной и ругаемся постоянно, при этом у него всегда маты в мою сторону. Я ни раз его просила не делать этого. Несколько раз он одной рукой держал меня за руки а другой душил. Не сильно, как бы делал чтобы я замолчала. Холодильник и дверь у нас помяты от его ударов. Он кричит и материть при ребенка. На мои просьбы не делать этого, он не реагирует. Не знаю что делать! Думаю о разводе, но как потом объяснить это дочке, а вдруг она меня не простит?! И куда я пойду, сижу в декрете, к маме не пойду. Что делать не знаю! Думаю может он измениться, думаю сейчас ведь дочка не понимает его маты, когда подрастет может он перестанет при ней кричать. Он ее очень сильно любит. Еще он всегда врет, даже по пустякам. Иногда я просто закрываю на это глаза. Я не знаю что делать?! Как дальше жить?! Мне скора 29, наверняка больше не выйду замуж. Даже если будут претенденты я буду бояться что дочка переживет то-же что и я. Отчим меня ненавидел всегда, просто так. Как быть? Подскажите мне! Простите, если изложила непонятно! Спасибо!

Здравствуйте, Мира! Я понимаю Ваши страхи - каково девочке будет без отца, страх перед дальнейими отношениями с мужчинами...Но хорошо ли Вашей дочери сейчас? Чему она учится? Терпеть побои и грубое отношение? Знаете, есть такая поговорка - у не счастливой матери счастливых детей не бывает. Родительство - очень важный и ответственный шаг. Попробуйте рассуждать исходя из этой позиции - как же жить дальше.  Я прекрасно понимаю, одной может быть и трудно справиться. Походите у к психологу, попробуйте научиться показать окружающим, что Вас бить нельзя. А дальше...Все сложится так, как захочется Вам...Пока не будем говорить о дальнейших отношениях с мужчинами - сейчас важно разобраться в этой ситуации. Безопасность Вааша и Вашей дочери - превыше всего. Всего самого доброго, мужества и смелости!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау