Как помочь сыну?

Анна Сергеевна 04.05.2014

Сыну 21 год. Умный, развитый парень, но ленивый. два раза поступал в ВУЗы, ОТЧИСЛЯЛИ, потому что часто просыпал и было много пропусков. три месяца ничего не делал, целыми днями сидит за компьютером,играет в аллоды, растолстел: за полгода прибавил 25 кг.Когда спрашиваю, чего хочет от жизни, отвечает что не знает. И это его самого пугает. Ни с кем не дружит кроме тех с кем в игре.Когда начинаю что-то говорить, предлагать разные варианты дальнейшей учебы или работы сразу прекращает разговор. Сейчас устроился на работу в магазин компьютерной техники. Меня беспокоит, что у него нет интереса к реальной жизни, а все самое интересное для него в игре, что умный парень, а может остаться без образования, что нет девушки. Понимаю, что у него какой то стресс видимо был или есть, поскольку он его заедать начал, а не знаю как помочь. Что сделать, чтобы он не отдалился окончательно. Мне 47 лет, учитель

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Попробуйте убедить сына обратиться к психологу

Вы знаете, каким образом можно донести информацию Вашему сыну: может быть, с помощью повторения логических аргументов в пользу Вашей точки зрения. Может быть - через образные рассказы. Может быть, через отрицательную мотивацию или наоборот, положительную.

И очень активно поддерживайте и одобряйте те изменения, которые Вам нравятся.

То есть, устроился на работу - ок, супер! Подчеркивайте каждый, самый маленький его шаг в сторону реальной жизни.

Если есть возможность обсуждайте реальную жизнь, те события, что в ней происходят. Если видите, что его что-то пугает или отталкивает, рассказывайте о том, как люди преодолевают подобные трудности.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Мальчик вырос и за все в своей жизни должен уже "платить" сам.

Вы можете ему в этом помочь.

Пора его "отделять" и физически и душевно.

Это трудно, если у Вас нет своей отдельной жизни....

М.б. здесь и решение Ваших трудностей....

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).