Как мне с этим смерится?

Polina 03.05.2014

Здравствуйте. Меня завут Полина. Мне 15 лет. У меня в последние время плохое настроение,грусть,хочется плакать и умереть. Дело в том что у меня 1 год пол месяца умер 2 брат и неделю назад мы растались с парнем.С брат мы были лучшие друзья.Мы с ним не когда не расставались,и были вместе всегда. Гуляли,разговаривали,играли. Ну он умер в 14 лет у него сломались позвонки шейные когда он играл и подскользнулся и зацепился за веревку. По нему я скучаю очень сильно. Ну дело в том что месяц назад появился у меня парень мы были с ним всегда. Ну в скорем образе я узнала что он изменят мне.И мы не стали больше видеться и встречаться.Я скучаю по брату очень сильно он был самый лучший,родной и близкий человек . После того как брат повеселся я начела ходить к психологу . С психологом мы ладили постоянно,но потом она сказала мне чтоб я больше не приходила к ней что она занета.Ну мне трудно стало когда я с ней стала не видеться .Я незнаю как мне начать с ней опять общаться ? Также временами появляются мысли о самоубийстве . Ну я этого наверно не сделаю некогда . Помогите мне пожалуйста . Как мне с этим смерится ?Как мне начать общаться с ней опять ?И как разобраться в этих проблемах ?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Полина, спасибо за вопрос. Очень сочувствую Вам, это очень грустно, когда близкие люди умирают, с этим трудно смириться... Похоже Вас наполняют разные чувства: грусть, скука (тоска по человеку?), возможно, растерянность и тревога, и Вы задаетесь вопросами "как"...

Из Вашего письма привлекает внимание то, что отношения и с братом, и с парнем, и с психологом Вы описываете примерно одинаковыми словами "с братом... были вместе всегда"... "у меня парень мы были с ним всегда", "С психологом мы ладили постоянно". Возникает предположение, что и с парнем, и с психологом, возможно, Вы хотели бы создать те близкие отношения, которые когда-то были у Вас с братом, как будь-то бы Вы пытаетесь восполнить утрату тех отношений и близости и заместить ее с этими людьми (парень, психолог). Однако, никто не может заменить другого человека, никто не может стать таким (в том числе, таким близким), каким был для Вас Ваш брат. Возможно, возникающие у Вас мысли о самоубийстве - это некая попытка хотя бы символически (через смерть, хотя бы мысленную) стать ближе к брату, ведь в реальности его уже не вернешь... Это лишь мои предположения.

У меня вызывает огромный интерес, как Вы переживали утрату брата, позволяли ли Вы себе выплакать Ваше горе, выговориться, прочувствовать все те чувства, которые возникали у Вас после его смерти? Это очень важно прожить утрату, именно прожить, позволяя проявляться всем чувствам (какими бы они ни были), которые возникали и возникают у Вас в связи с его смертью и связаны с ним. Переживания, связанные со смертью, обычно длятся год - полтора, и важно позволить себе проявить слезы, чувства, проговаривать свои переживания с окружающими людьми, или символически, написав и уничтожив письма брату, где Вы бы могли высказать ему все то, что хочется сказать.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень