Как помочь папе?

Надежда 03.05.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: мой папа (ему 57 лет),недавно попал в больницу с острым инфарктом, ему сделали операцию. Он довольно физически здоровый и в больницу попал во второй раз в жизни (в первый раз еще в 10 классе).Сам факт, что с ним такая беда приключилась, его сильно шокировал и очень сильно обескуражила. Он переживает, как он будет жить дальше, он считает из за ограничений он будет для нас обузой, что он не будет нашей опорой в семье как раньше. Он считает, что именно ограничение в физической нагрузке лишит возможности работать, а соответственно он будет на нашем( жены и нас, детей) иждивении. И он не сможет же любимым делом- садом, и помогать маме там. У него появился еще страх , что теперь он будет всегда болеть, чувствует себя больным и старым. И еще страх смерти...Особенно когда сердечко начинает болеть..Он не хочет категорически принимать запреты врачей: пытается поднять тяжести( хотел внука поднять),наклоняется. Делаешь ему замечание, он кивает и делает по своему. Я понимаю, он еще не может принять всего, что с ним произошло. Кстати, он мне говорил, что не чувствует себя сильным мужественным как раньше. И шокировал ,уже меня заявлением, что вообще зря он пошел на обследование в поликлинику( именно там у него обнаружили болячку),лучше бы и не знал.

Мы( жена, дети, внуки) поддерживаем его, ходим в больницу, звоним, делаем все, что бы он чувствовал, что он любим и нужен нам.

Как поддержать его именно психологически? Как объяснить, что жизнь не закончена, а наоборот все страшное позади, главное, что жив(хотя я ему это говорила, может быть как то по другому?). Как объяснить, что надо обязательно выполнять предписания врачей??

С уважением, Надежда

Здравствуйте.Надежда.Я думаю,инфаркт спровоцировали большие нагрузки,которые папа имел.А это он делает из чувства вины перед всеми,чтобы быть достойным мужчиной.Поэтому,из за наличия вины в нем много самокритики.Старайтесь ослаблять его чувство вины.Говорите почаще,что он ничего никому не должен.Что то,что он делает-уже достаточно.Что Вы и без его активного участия справитесь везде.Старайтесь дать понять,что работает правило-В здоровом духе-здоровое тело,а не наоборот.Пусть работает над своим оптимизмом.Тогда иммунитете будет расти,а организм себя защищать.Пусть избегает самокритики,слабости,немощности.Подберите ему книжки,как больные выходят из трудных положений.Поищите в интернете.как себя вести после инфаркта.Ведь,люди работают и руководят.Ему еще жить и жить.Можно даже шутить-Будешь позитивный-дадим тебе работу,задание,поможешь нам.Будешь грустным-ничего поручать не будем.Создавайте атмосферу его силы и уверенности.И постепенно все придет в норму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград