Как помочь папе?

Яна 23.05.2013

Добрый день!Мне очень нужна ваша помощь.Всё дело в моем папе,ему 50 лет и он алкоголик,он не работает почти(его работа это подвозить на машине до метро) и то ,чтобы иногда заработать себе на водку.Моя мама умерла в возрасте 48 лет от онкологии,она всю жизнь за него переживала и все делала для него,я выросла с подавленной психикой.после того,как мамы не стало,он стал пить по черному,каждый день 0,5,а то и 0,7 бутылки,я не могу на него смотреть в таком состоянии.меня трясет от злости,если говорю ему,что мне сложно так жить,то ему наплевать,главное,чтобы водка была по моему.мы живем в двухкомнатной квартире,отец,я ,муж и малышка (8мес).Это очень сложно,он иногда ходить пить к магазину где друзья алкоголики или к другу и приходит в ноль,идет и падает,а я не могу так,я сразу ухожу с дочей гулять ,пока муж не приедет с работы,а папа спит и все по новой.тут хотели его лечить,согласился,вызвали нарколога,он его прокапал,дал таблетки,чтобы спать,так он всеравно ходил,а утром опять пил водку.помогите мне,что делать?и оставить страшно,сдохнет и так страшно.Ехать жить некуда!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! изниметь своего отца алкоголика вы НЕ сможете - он алкоголик! и уже со стажем!c тягой! и ничего САМ НЕ хочет менять! его и так все это устраивает! если НЕ устраивает Вас жить с алкоголиком - решайте вопрос жилья! квартира у Вас двухкомнатная - ищите варианта раздела и разъезда - можно на комнату и однокомнатную квартиру! никак иначе вы ситуацию НЕ разрешите! или будете жить и мучаться или же разделите ответственность за свои жизни! отец - отвечает ЗА себя, Вы ЗА себя! пить - это его решение и выбор, а какие последствия ОН знает сам! и Вы НЕ измените его жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва