Свекровь забрала мужа

Виктория 03.05.2014

Когда познакомилась с мужем у меня уже был 2х годовалый сын. Сначала было всё хорошо, вот только свекровь звонила раза 3 в день. Я любимому сказала: "если у тебя настолько тесные отношения с мамой, то лучше сразу разойтись, так как я хочу чтобы мой мужчина был только моим". На что мне ответили "Нет, это потому что я заболел-она переживает пока". А заболел он у меня лейкозом, слава богу, лечение прошло успешно и оно уже закончено. НО с мамой они продолжали созваниваться и теперь уже раз по 5 за день! К этому моменту у нас родился общий сын (ему сейчас 1год 4 мес). И вот теперь я снова завелв этот разговор и всё, что акопилось-вылила. Мама не то что звонила, а ещё и при любой возможности его уводила: то мусор вынеси, т о картошку копай (её всего то ведро было! причем на участке рядом с котеджем в котором мать его и живет), то в магазин свози, из гостей забери и прочую ерунду. Причем мне она не звонит, сына моего старшего не приняла, а с младшим если и согласится посидеть, то поскорей забрать надо (в последний раз у меня даже очередь к зубному не подошла она уже забрать попросила), а чаще просто-напросто вообще сидеть отказывалась (то приборка, то спать хочет. то компот варить надо). Короче, виделись мы только когда ей удобно и то чайку попить. А муж её оправдывает всё время. Недели 2 назад высказала ей всё, она поревела для виду, но с мужем общаться не прекратила - звонила, когда меня нет рядом. С детьми так общаться и не начала. Муж у меня идеальный, упрекнуть не в чем, люблю его ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ (да и он меня вроде тоже)! Но на днях свекровь взялась за моих родителей-пригласила их то ли в гости, то ли с переездом помочь(она переезжает). Как же меня это взбесило! Сына своего единственного бегать заставляет, ещё и за родню мою взялась! Не выдержала я и собрав вещи мужа выгнала к ней. А дальше то что делать не знаю... И люблю вроде мужа, но мать его ненавижу. С детьми ей запретила общаться. Муж вроде детей бросать не собирается-отец он хороший, да и старший мой считает его папой и очень любит. Спрашивает о нем постоянно. Я сказала что папа в больничку уехал, а он отвечает "папа же уже выздоровил, вы же сами говорили". Что делать? Стоит ли восстанавливать отношения с мужем и чего в этом случае тогда ожидать (свекровь я категорически принимать отказываюсь). И как деткам лучше объяснить эту ситуацию, что папа больше не живет с нами и почему он ушел?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Сына своего единственного бегать заставляет, ещё и за родню мою взялась! Не выдержала я и собрав вещи мужа выгнала к ней.

у Вашего мужа сильная свзяь с мамой - НО - эта связь есть и с его стороны и с её! Что ВАс так раздражает в этой сиутации? МУЖ всецело НЕ будет ВАШ -у  него ЕСТЬ мать и НЕ надо ставить его перед выбором! у Вас есть родители и для НИХ - Вы дочь, а ОНИ - РОДИТЕЛИ - Вы же НЕ собираетесь отказываться от отношений с ними, почему этого требуете от мужа? и НЕ ОНА ИМ управляет - а ОН САМ к ней ездит, помогает, отвозит, привозит - ОН САМ отвечает ЗА СВОИ действия, а не свекровь им движет!  Вы же требуете от него полного слияния с Вами, обижаетесь на свекровь, ненавидите её - НО причина ВА(ШЕЙ ненависти не во вне, а ВНУТРИ ВАС! Вас обижает и раздражает, что ОН может ЛЮБИТЬ мать, что ОНА может НЕ сидеть с ВАШИМИ детьми (НОР - родители ВЫ и МУЖ - и свекровь НЕ ДОЛЖНА сидеть с ними!) источник внутри ВАС - то что ИХ отношения с мамой, НЕ соответствуют ТОМУ чему ВЫ хотите! отношение её к детям НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШЕМУ представлению!

и ВЫ сами его выгнали,а  НЕ ОН УШЕЛ!

Стоит ли восстанавливать отношения с мужем и чего в этом случае тогда ожидать (свекровь я категорически принимать отказываюсь).

выбор за Вами - что Вам важнее -продолжать и поддерживать войну между Вами или наконец разделить отношения - оставить ЕМУ и маме ИХ отношения и НЕ ЛЕЗТЬ в них! а себе оставить ВАШИ отношения С НИМ и не втаскивать в них его маму! мама все равно будет рядом - её сын был боле РАКОМ - естественно, что она боится за него, и будет бояться - если ВЫ НЕ способны принять то, что муж может испытывать чувства и к матери, если Вы НЕ готовы отказываться от борьбы, то выбирайте - или будете вечно смотреть ЗА ними и разрушать ВАШИ с ним отношения - Вы вините его, мать, а каков ВАШ вклад? или примите ИХ отношения и будете сохранять ВАШИ С НИМ отношения! но для этого нужно научиться принимать!

как деткам лучше объяснить эту ситуацию, что папа больше не живет с нами и почему он ушел?

ОН НЕ ушел - это ВЫ его выгнали! и детей не нужно настраивать против отца - причина была внутри ВАС - то, что ВЫ НЕ могли принять то, что папа может общаться с бабушкой, причина в ВАШЕМ раздражении! Так и озвучьте, что Вы не смогли принять жизнь с папой, что Вам было не комфортно - не надо перекладывать ответственность на мужа, на его мать, ЗА СВОИ чувства! возьмите свою ответственность ЗА СВОИ выборы на себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Я так поняла, что у свекрови один сын и мужа нет. И поскольку по какой-то причине она не может устроить свою личную жизнь, она чтобы не чувствовать себя одиноко, не дает своему сыну сепарироваться (отсоединиться) от себя.

Вы в свою очередь слишком многого от него требуете. Совсем не общаться с матерью, даже при нормальных отношениях это невозможно. А также вы лишаете себя своего счастья и детей хорошего, любящего отца. Детям, таким образом, вы наносите серьезную психологическую травму, тем более, что даже ничего толком не объясняете. Дети одинаково любят и вас и отца, и вы не вправе их лишать общения с отцом. Вы делаете только себе хуже.

Советую вам прочитать на моем сайте статью "Развод глазами ребенка", чтобы знать что чувствуют дети и как себя вести при разводе.

Вам нужно поговорить с мужем. Расставить границы со свекровью (сообща с мужем).

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации