Свекровь держит мужа у своей юбки

Елена (32 года) 23.06.2021

Здравствуйте, мы живём со свекровью с мужем у нас один ребёнок, мы со свекровью не общаемся уже 2 года, к внуку она тоже не подходит, она держит мужа у своей юбки, муж нас с ребёнком не замечает ничего мне не помогает, а помогает своей матери, из за этого у нас ссоры доходят чуть не до развода, мы перестали вместе спать, общаться ему на нас наплевать подскажите что делать

Здравствуйте, Елена! Жить вместе и не общаться два года, это очень сложно. Ваша атмосфера в доме заряжена и это не полезно для всех членов семьи. Ваш ребёнок впервую очередь видит и учиться на ваших действиях, поведении и эта та модель, которую он понесёт в свою жизнь. Даже если вы будете говорить, что они плохие и виноваты во всём. Он повзрослеет и будет своё мнение по поводу ваших отношений. Для начала подумайте над тем, хотите сохранить семью, есть чувства к мужу или нет. Если любите супруга и хотите сохранить семью. Отделяйтесь от свекрови, живите отдельно. Так намного легче слышать друг друга, никто не мешает. Когда живёте со свекровью и на её территории, то приходиться жить по правилам хозяйки. Поставьте себя на место свекрови, побудьте в ее коже. Как вам? Какие чувства вас переполняют? Вовсе не защищаю вашего мужа или свекровь. Эта жизнь и нужно находить конструктивное решение, а не пытаться переделать взрослого человека. Возможно и она пересмотрит своё отношение к вам. Всего Вам доброго.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ну а как она вам помогать будет, если у вас нет общения. И пока вы в конфликте, она будет продолжать настраивать супруга против вас.

Вам нужно пересилить себя и начать постепенно восстанавливать отношения. Это процесс непростой и небыстрый, но без этого отношение супруга не изменится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, здравствуйте!

К сожалению, для мужа его мать часть него самого. И получается он не в ладах со своим внутренним миром, поэтому вокруг него всё тоже идёт под откос.

Вам важно здесь занять свою позицию: либо ваша семья либо его мать. Все равно, когда вы рядом, он думает что все хорошо. Стоит вам уйти, и поставить отношения и отцовство под вопрос - сразу же будет другая реакция.

Это ещё принципиально для вас - потому так, вы верите границу допустимого к вам отношения, строите стену для своей эмоциональной безопасности. Вы же не хотите быть его служанкой: жена это ведь равноценный партнёр.

Выбор всегда за вами.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

Когда 2 человека создают семью, предполагается, что каждый из них отделился от своих родителей, "вылетел из гнезда", чтобы построить свое "гнездо". В этом случае в приоритете оказывается новая семья, а интересы родителей отходят на второй план.

Ваш муж не отлепился от мамы. Более того, ощущение, что на одной территории проживает 2 семьи: одна семья - это Вы и ребенок, другая - это Ваш муж и его мама.

Спросите себя, готовы ли Вы и дальше проживать в таких условиях? Ждать, пока Ваш муж повзрослеет? Нужен ли Вам муж, который интересы своей мамы ставит выше интересов своей семьи?

Если Вы хотите сохранить семью, Вам предстоит непростая работа - наводить мосты, перестраивать отношения с мужем, его мамой. Самостоятельно сделать это нелегко, лучше всего лично обратиться к психологу, чтобы выработать новую стратегию поведения.

А если не видите перспектив Вашей семейной жизни, какой смысл оставаться в деструктивных отношениях, заставлять страдать себя и ребенка?

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom