Учусь взрослеть

Алина 02.05.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи, спешу поделиться с вами, попросить вашего мнения со стороны, ибо сама не могу адекватно оценивать. Мне 18 лет, я учусь в институте на первом курсе, уже заканчиваю первый курс. Сейчас я живу одна. Все по порядку. До 18 лет я жила с родителями, очень хотела от них переехать. Из-за конфликтов, недопонимания и их личных взаимоотношений друг с другом. Домой не хотелось идти, не чувствовала себя дома, как дома. Постоянно нервозное состояние, желание уйти.. Так вот, весной я решилась от них съехать. Родители конечно же были против, обосновывая, что я не самостоятельная и не смогу жить одна. В итоге, я все равно съехала. Нашла квартиру поближе к институту и стала жить одна. У меня есть так же увлечения в институте танцы и вокал, меня всегда привлекала больше творческая часть, чем учеба. У меня совсем другое в институте направление, опять же его выбрали родители, я учусь там, т.к это престижно. И его корочки мне потом просто помогут в будущем. А на деле мне нравится танцевать, петь и проявлять себя в этом. Но это чисто увлечения для себя. Так вот, переехав я продолжила ходить на танцы, вокал, в институт. и устроилась на работу, чтобы содержать себя и квартиру. Из-за этого сильно стала страдать учеба, которая мне и так неинтересна. С родителями первое время моего переезда были сильные конфликты, а сейчас я даже в свободное время к ним езжу и ночую. И мне так хорошо у них иногда, спокойно. Даже пару раз вернуться хотела, они звали. Но я не могу. Если я взялась за взрослую жизнь, значит надо доводить ее до конца и отвечать за свои поступки. Дело в том, что из-за работы я часто стала прогуливать учебу, что пагубно отразилось на всем. Дошло до того, что меня пообещали выгнать. А т.к я учусь на бюджетном это очень реально. Бросить учебу я не могу, но и работать тоже. Нужно платить за квартиру. Родители конечно помогают мне, но не будут же они оплачивать мне квартиру. Приближается сессия, мне надо к ней готовиться, чтобы не вылететь из института, танцы и вокал я отодвинула и так на задний план, а что делать с учебой и работой пока что не знаю. Родители сами видят, что у меня проблемы, предлагали вернуться, а я и не знаю, как лучше. Ведь если я вернусь, получается все это было несерьезно. Да я и не хочу возвращаться снова назад, будет как по накатанной. Но и совсем взрослой я до конца не стала. Скажите в чем я не права, как мне быть?

Овсяник Людмила Михайловна

...Бросить учебу я не могу, но и работать тоже. Нужно платить за квартиру...

Вам надо самой выбрать приоритеты - что для Вас важнее - учится или работать на данном этапе жизни.

Самостоятельность можно проявлять и дома  См ЗДЕСЬ