Как жить после таких потрясений?

Юна 02.05.2014

Добрый день!

У меня в жизни сложилась сложная ситуация и на сегодняшний день мое психоэмоциональное состояние тяжелое.

Около двух лет назад у меня умер дедушка (отец моей мамы)- он мне был как отец. Все друзья и любимый меня поддерживали. Бабушка (мама моей мамы) переживала это очень тяжело. Спустя 9-10 месяцев после его смерти я узнала, что беременна. Любимый обрадовался. Но расписываться не стали, т.к. год еще не прошел. А потом понеслось.

НА годовщину смерти дедушки меня бросил любимый сказав, что он не готов к ребенку и по сей день я его не видела, но он знает о том, что у меня дочь. После я узнала, что бабушка больна онкологией. На ее лечение конечно были потрачены деньги, но что не сделаешь лишь бы продлить любимому человеку жизнь. Я старалась не падать духом и говорить ей, что все хорошо и все наладиться.. Но прогнозы были печальные. Онкология легких 4 стадия. Она прошла 4 химии...

Это было похоже на ад.. моя мама разрывалась между мной и своей мамой...

Мне нужно было думать о ребенке и о том, как жить без мужа.

Дочурку я родила здоровую- Слава Богу. Через две недели я познакомила свою дочку с моей бабушкой и на следующей день она умерла... Я даже толком не смогла с ней попрощаться, т.к. крошка была еще мала. И естественно не была на похоронах.

Мои родители в разводе уже более 10 лет. У всех своя личная жизнь.. я понимаю...но на сегодняшний день мой отец игнорирует общение со мной и не помогает мне, даже морально. Его нынешняя жена обиделась на меня из-за пустяка и теперь даже лишний раз не позвонит. Я у него спросила, на днях:"У тебя растет внучка, ты хотя бы иногда в гости заходи, что бы она знала, что у нее есть дед." Мне ответил он- пока нет времени, вот тебе моя фотография пусть знакомиться со мной так (мы живем в одном городе с ним).

Друзья и подруги по началу меня поддерживали и помогали, но потом просто исчезли. Я понимаю, что у всех свои заботы и проблемы.. просто я настолько открытый человек и всегда им помогала.. и только сейчас я понимаю, что люди пользовались мной и все.. мне сейчас нужна поддержка- хотя бы словом.. и пустыня... Единственный кто меня поддерживает- это моя мама.

Просто оглянулась назад и такое ощущение, что 28 лет прожила в пустую.. ни друзей не врагов.. никого.. вот только моя крошка радует меня..

Сейчас я вижу как она подрастает ей уже 10 месяцев и понимаю, что нужно что-то говорить о папе , скоро... а я не могу.. не знаю... что и как сказать...

Я всегда себя считала сильным человеком и люди тоже так говорили, просто я так запуталась и устала и возможно из-за всех этих потрясений я просто не вижу выхода..

Помогите пожалуйста разобраться и как простить мне близких людей и как объяснить все ребенку.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Юна,

Вы, действительно, пережили много потерь. Они довольно близки по времени, и  все - значимые. Дедушка был для Вас как отец. Потом Ваш любимый расстался с Вами. Потом тяжело заболела бабушка, а это всегда тяжело переносится и близкими. Плюс Вы, конечно, переживали и за маму, которая разрывалась между Вами и бабушкой. Вы же, в свою очередь. разрывались между дочкой, бабушкой и мамой. У Вас не было возможности толком погоревать по бабушке, это тоже груз, до сих пор лежащий на Вас.

Вы пишете об одиночестве. Почему так получилось с друзьями - трудно сказать. Может быть, Вы делились с ними своим горем, а горя у Вас было очень много. Иногда люди бывают не готовы слушать о горе в больших количествах. Не знают, что говорить. Чем помочь. Ведь ушедших людей не вернешь, и поэтому друзья могли, чувствуя свое бессилие, просто отойти в сторону, не зная и не понимая, что они могут для Вас сделать.

Ваш отец живет своей жизнью, и судя по тому, что Вы написали, особого интереса к бывшей жизни не проявляет. Так поступает определенное количество людей, живущих по принципу: "С глаз долой, из сердца вон". Им так проще. Нет ответственности, нет чувства вины. Так что взывать к этим чувствам не стоит: Вы будете живым упреком для него, а именно этого они и хочет избежать. Возможно, Ваш отец переменит свою точку зрения. Но тогда он найдет Вас сам.

Хорошо, что Вас поддерживает мама. Это большое дело. И замечательно, что у Вас есть дочка, которая Вас радует.

Дочке объяснять пока ничего не надо, она еще мала, чтобы понять любые объяснения. А пока подрастет, что-то в Вашей жизни может измениться, так что может быть и говорить ничего не надо будет.

Что касается друзей... Если Вы сумеете их простить, поняв, что вряд ли они хотели Вас бросить, просто не знали, как себя вести - позвоните им. Если разговор зайдет о перерыве в общении, то можете так и сказать, что Вам показалось, что с Вами больше не  хотят общаться. Однако, старайтесь не упирать на это. Послушайте объяснения друзей. Наверняка, там не все так горько, как Вам кажется. Поинтересуйтесь их жизнью. Дружба ведь предполагает взаимную поддержку и интерес.

По-хорошему, Юна, Вам бы походить к психологу в Кэрнсе, чтобы Вы вместе могли проговорить Ваши чувства, Ваше отчаяние, усталость, Ваше горе.

Психолог поможет Вам обрести те силы, которые у Вас были и потверже ощутить почву под ногами.

Если настроитесь - обращайтесь. Я Вам с удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.