Взрослый сын не хочет учиться

Марина 22.01.2014

Мне 43 года сыну 19лет. Уехал учиться в другой город. Обучение платное, очень дорогое, плюс расходы на проживание и питание. Воспитывать сына одна. Поменяла работу - переехала в другой город, там больше предложили зарплату по моей специальности. Буквально надрываюсь: снимаю сама квартиру, отсылаю ему деньги, оплачиваю учебу, свожу концы с концами..... Он на занятия не ходит, пропускает, экзамены и зачеты сдать не может. Под угрозой "вылета" из института. Единственное его увлечение -баскетбол ( специальность будущей профессии не связана со спортом, вуз выбирала я, у него не было никакого решения, кем быть после школы. Хотя в школе учился средне- на 4 и 3. В баскетболе есть успехи, и ему это нравится, тренируется ежедневно). Поменять вуз не может из-за экзаменов по ЕГЭ. Придется сдавать все заново- профиль не предметы. И о каком переводе речь идти не может. Получается- только идти в армию, а потом если еще останется или появится желание учиться в тот вуз, который выберет сам. Ругаемся по телефону каждый день, точнее я его ругаю. Но все идет к исключению. Сдать не может экзамены. Что мне делать? И денег по траченных жаль, и сына жаль понимаю, что после армии вряд ли захочет учиться. Армия ему не страшна, ему жаль терять год без тренировок. Подскажите , как себя вести- отпустить ситуацию или держаться в вузе любыми средствами. Но сама уже на выдохе, готова платить и дальше, лишьбы получил профессию, но дотянем ли до конца и пригодится ли она ему в будущем.....жду ответа. Очень переживаю

Здравствуйте Марина. Я вижу сколько своих сил Вы вложили в воспитание своего сына, и, конечно, обидно когда Ваш вклад остается не оцененным. Но этот опыт нас многому учит. Мы не можем поменять другого человека, даже если это наш сын или дочь. В Вашей семье получается ужасная жизнь: Вы давите себя, чтобы побольше заработать и все оплатить, а сын задавлен Вами, чтобы выполнить Ваши желания. Ни Вы, ни сын не свободны. Такая семья называется дисфункциональной. В ней не слышат друг друга, не уважают, не любят. Есть только страх, насилие, месть... Понятно, что сейчас сложно что-либо изменить, но это необходимо. Ваш сын взрослый человек, вы можете вместе с ним посидеть и подумать как все сделать, чтобы это было выгодно для вас обоих: уходить в армию и терять год тренировок, потом готовиться к экзаменам и поступать в другой ВУЗ; а может продолжить обучение здесь, удерживаясь как-нибудь с его стороны, чтобы он вкладывался для этого, а не Вы, и параллельно готовиться к ЕГЭ, сдавать и поступать в желаемый ВУЗ ... и т.д. Вариантов можно придумать много. Главное, чтобы вы сказали друг другу, что вы любите друг друга, услышали друг друга и предприняли необходимые действия. А Ваша поддержка, я уверена получит свои плоды)) Удачи Вам!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь