Страхи после родов

Ольга 01.05.2014

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться с вопросом, чтобы понять, насколько в моей ситуации может помочь психолог, либо стоит обратиться к медикаментозным способам лечения. Я родила первого ребенка около 2 месяцев назад, ребенок был желанным, беременность проходила довольно легко. Конечно жизнь сильно изменилась, мы переехали, я отказалась на работе от повышения, привычная активность сошла на нет, но об этом я практически не жалею. Родов не боялась и все прошло довольно успешно, за исключением швов и не возможностью сидеть потом в течение 5 недель . Однако уже в роддоме я оказалась в индивидуальной палате с ребенком и поняла, что со мной что-то не так. Меня начало трясти, я не могла есть, спать. Каждый шорох в кроватке вызывал ужас. Вот уже 2 мес я живу у родителей, ха это время почти не оставалась с ребенком одна, хотя я полностью ухаживаю за ним сама, но почему-то к меня возникает паника ( иногда трясет, тошнит ) при мысли, что я останусь с ним одна, считаю минуты, когда родители или муж вернутся с работы. Помогите пожалуйста разобраться, очегь устала, хочу быть полноценной мамой

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день! Считаю, что обычное волнение при появлении ребенка - это нормальное состояние женщины, впервые ставшей матерью. Если это волнение мешает обычной жизни и Вы  с н им не справляетесь, то рекомендую консультацию с психологом.

Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Оля, разобраться с причинами страха возможно и без медикаментов, но без помощи психолога тяжело будет справиться! Не тяните с визитом!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород