Страх после родов

Ира 24.02.2014

Здравствуйте! Я год назад родила ребенка, было кесарево. После родов я начала бояться сама оставаться дома, ездить на машине с кем либо, ночью часто просыпаюсь когда где то за окном или в соседней комнате какой то шорох, ходить вечером по улице...Раньше такого со мной не было. Когда я оставалась одна дома я была рада что наконец то побуду одна и отдохну от всякого шума, а сейчас это для меня ужас. Ещё когда моему сыну было три месяца мы с простудой попали в больницу это для меня тоже был стресс большой. Не пойму что происходит со мной.

Ракишева Ирина Валерьевна

Ирина,  возможно, это как-то связано с операцией кесарево сечения. Как проходили роды, операция плановая была или это внезапно и операция экстренная? Возможно, эта операция запустила механизм страха, который был заложен ранее. Может, есть какая-то внутренняя установка «чужие люди – больница – вред – боль – страх - смерть». Может в вашем прошлом были реальные ситуации похожие на эту. Здесь очень много вопросов возникает и разного рода предположений, вам лучше сходить на очную встречу к психологу и там разобраться с вашим страхом.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы