Страх после родов

виктория 26.01.2011

Меня зовут виктория мне 23 года. у меня такая проблема, в периуд беременности всё было нормально. вот родила уже как 2 месяца назад. кесарево было. кормлю грудью. стали преследовать какие то страхи, вроде ничего не болит. переживаю что пульс медленно бьётся, то очень громко стучит серддце, постоянно считаю свой пульс, кажется что воздуха не хватает, и это всё происходит по 20 минут в день, какая то паника у меня. как мне с этим справиться??????????? у самой давление 110 на 70 пульс 50, занималась спортом 10 лет, есть брадикордия естественно. за рание спасибо.

Виктория! Беременность, роды и послеродовый период являются стрессовыми для женщины. Возможно сейчас вы плохо высыпаетесь, волнуетесь, ведете рваный, домашний, непривычный для вас ритм жизни. Все это отражается на состоянии организма и нервной системе.

Рекомендую найти специалиста по классическому гипнозу, который сможет обучить вас навыками саморегуляции и самогипноза. Это один из эффективных способов справиться с паническими атаками.

В качестве меры, помогающей справиться с ПА здесь и сейчас, могу предложить простое упражнение для дыхания. Визита к специалисту оно не заменит, но временное облегчение дать может. При наступлении признаков ПА, сделайте несколько вдохов на счет 7, а выдохи на счет 10. За счет этого кровь наполняется углекислым газом и мозг дает команду на расслабление. Симптомы ПА снижаются, пережить ее и справиться с ней становится проще.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! У Вас сейчас происходят в целом функциональные изменения в организме  - и действительно связано это с кормлением (перестройка гормонального фона) - плюс сейчас психологически кризисный период (осовоение и адаптация к новым ролям), изменение быта и т.д...все эток онечно сказывается на Вашем состоянии и самочувствии - Вы пишите, что присутствует именно скорее тревога (нежели страх) и Вам нужно понять что стоит за этой тревогой (какой предмет её, на что направлена) - боитесь за свое здоровье, ребёнка.... т.е. понять какой спектр переживаний сейчас у Вас есть. Далее действительно выходм из этого состояни может быть освоение техник релаксации и саморегуляции - есть такие упражнения, которые помогут Вам снимать напряжение, усталость и стресс, чтобы не доводить до психосоматических нарушений! если это состояние будет дальше продолжаться то имеет смысл очно обратиться, чтобы разобраться и помочь! Виктория, если Вы решитесь освоить техники - можете обращаться ко мне (смогу и выслать материал для самостоятельной работы), или же звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, а "какие то страхи" - это про что? Вы просто описали состояние и показатели . А чего боитесь? Болезни, смерти, или это тревога за ребенка, продолжающееся беспокойство по поводу рождения и состояния младенца после кесарева сечения...

Проверьтесь у кардиолога, консультируйтесь у детского врача (кесарево подразумевает особое внимание к состоянию ребенка). Будьте с ребенком как можно больше и ближе! И все будет ОК!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория.

Рождение ребенка часто выводит на поверхность страхи, которые раньше не замечались. Важно понять, что толкает Вас прислушиваться, считать удары? Наверняка за этим что-то стоит. И именно это "что-то" стоит исследовать с психологом.

На ближайшее время, до консультации, попробуйте применять следующую технику: когда у вас начинается такой приступ, смотрите вокруг и вслух проговаривайте то, что видите. Такая фокусировка часто помогает избежать приступа.

Когда же решите, прийти на консультацию, звоните, буду рада помочь разобраться.

 Так же Вы можете задать мне дополнительные вопросы любым способом из указанных в анкете.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Виктория! Вы хотите справиться с симптомами. Однако симптомы сами по себе имеют причину. Да, сосредоточиться на дыхании бывает очень полезно. Это отвлекает,  концентрирует энергию. Особенно важно следить за выдохом. Не забывайте выдыхать. Вы пишете, что появились страхи. Может быть это страхи, которые были в период беременности и родов, задержались? У каждой женщины в период беременности обостряется страх смерти. Это неизбежно. Может быть, Вы не пережили его тогда и он сейчас к Вам вернулся? В любом случае надо исследовать свой страх. О чем он. Не хватает воздуха, это может быть воспоминание о собственном тяжелом рождении. Поговорите с мамой, как Вы родились, как проходили роды. Проконсультироваться у кардиолога тоже необходимо. Отнеситесь к себе со вниманием и с верой в себя, в свое тело. Если возникнет необходимость в консультации, буду рада помочь.