Крик во сне

татьяна 14.09.2011

Мне 57 лет. По профессии я-телевизионный журналист.Но в последние годы перешла на работу в печатные СМИ.По натуре я человек эмоциональный, холерик. А еще я-контролер,так,кажется называется в психологии мой тип. Стараюсь меньше контролировать ситуацию,читаю молитвы,это помогает. Не так давно стала замечать,что кричу во сне.Причем,это какой-то сдавленный крик,как-будто речевой аппарат наполовину парализован.Из сна крик переходит в явь,продолжаясь.От него я и просыпаюсь. Например,в последний раз я пыталась кричать во сне: "мама", а получалось нечто среднее между "мама" и "гама". Ничего страшного из этого сна я не припоминаю,кроме того,что не могу выговорить четко слова,которые кричу. Состояние после сна жутковатое. Что это? Заранее благодарю.Татьяна.

Татьяна! Крик во сне это не проговоренность своих эмоций- ваш мозг не выдерживает той эмоциональной нагрузки, которую вы испытываете во время бодрствования, и- во сне разряжается так, как ему(мозгу) удобнее и комфортнее! Почему "мама"? Потому, что , видимо, только маме можно, по-вашему, дорверить ВСЕ тайны!)))  Когда вы замаливаете свой контроль, помните о том, что вам еще нужно и выговориться и прожить свои эмоции наяву!

Несвитский Антон Михайлович

//Ничего страшного из этого сна я не припоминаю,кроме того,что не могу выговорить четко слова,которые кричу//

Полагаю, в реальности у вас есть какие-то люди, чувства к которым вы не позволяете себе высказать открыто. А может быть, даже боитесь осознать эти чувства. Посмотрите внимательно на все ваше окружение - коллег, начальство, личную жизни или детей - на ВСЕ сферы, где есть близкие контакты с людьми. Хоть где-то есть хотя бы тень недовольства, обиды, гнева, неудовлетворенности? Если вы будете честны с собой - вы найдете ситуацию, в которой вы сами блокируете выход своим эмоциям.

А дальше - по ситуации. Быть может, действительно настало время высказать человеку все, что о нем думаете. А быть может, если по-вашему это совсем уж неуместно, то можно использовать "безопасные способы". Например, написать письмо этому человеку, не стесняясь в выражениях, а потом сжечь это письмо. И сделать так не один раз, пока крик во сне не исчезнет. Это будет сигналом к тому, что чувства прожиты и отпущены.