Не знаю, что делать, завралась

Настя 29.04.2014

Здравствуйте,меня зовут Настя мне 18 лет.С самого детства страдаю от собственного вранья.Обманываю что бы никого не обижать.У подруги день рождение,а я сказала что уезжаю.Она мне не верит и правильно делает.я узнала кто будет на дне рождении и решила технично уйти от проблем.Подруга требует доказательств а я типо сегодня уезжаю фотографии или что то подобное.Я даже не знаю как выкрутиться.Скажу правду будет дикий скандал.Хотелось бы избежать конфликтов.

Здравствуйте, Настя.

За враньем как частью жизни, как правило, стоит страх. И это не страх обидеть кого-то. Человек всегда боится на самом деле только за себя, за свои чувства.

Это может выглядеть так: в результате того, что кто-то возможно обидится на Вас, Вы как-то почувствуете  себя (одинокой, ненужной, глубоко виноватой и т.д.). Но это чувство на столько для Вас нестерпимо, что Вы лучше сделаете что-то, чтобы его предотвратить - в данном случае соврете, - чем допустите ситуацию, чтобы испытывать одиночество/ненужность/вину/отверженность/несправедливость/чувство предательства и т.д...

Это замкнутый круг. И само собой это не пройдет, тем более, если это длится с самого детства.

Настя, это действительно страшно, страшно узнавать свои не самые лучшие стороны, но помочь себе можете только Вы сами. И в данном случае Ваша помощь заключается в том, чтобы принять решение поработать с этим и распрощаться раз и навсегда, а потом реализовать это решение - поработать с психологом. Каким способом, очно или он-лайн, уже дело второе. Самое важное - сделать это. Он-лайн может быть Вам комфортнее, потому что есть безопасная дистанция для Вас и Вы можете находится в комфортной для себя обстановке. Но главное - примите решение сделать что-то для себя.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск