Когда мучает совесть?

Александра 28.04.2014

Здравствуйте. Весь день меня мучает совесть из за своей безответственности. Весь день плачу, на нервах и не знаю как справиться со всеми эмоциями. Дело в том, что у моего парня, с которым мы вместе живем сильная аллергия на кошек. Недавно, прохожая женщина предложила взять белого котенка с голубыми глазками. Я позвонила парню, он согласился ради такого потерпеть свою аллергию. К сожалению когда я пришла, таких уже не было. Остался маленький пушистик черно белый. Девочка. Я не думая взяла ее. Когда парень ее увидел он обиделся и сказал чтобы я от Маркизы скорее избавилась, что она некрасивая и такого котенка он терпеть не будет. Было очень обидно. Какая разница как он выглядит? Главное характер. Как вообще он мог так сказать? Котенок был маленький и милый, любил купаться и сушиться под феном, приучен к лотку. Я всегда мечтала о таком. Но так как мы студенты у которых нет постоянного места жительства безрассудно брать в свои руки "ребенка". Это большая ответственность. Тем более мы летом разъедемся кто куда. Только осенью снова встретимся. Я подала множество объявлений в интернете. Обзвонила всех друзей и знакомых. Сама начала привязываться к котенку. Тем более сейчас я дома совсем одна, в чужом городе. Вообще в первый раз так долго одна нахожусь. Мне 18 недавно исполнилось. Парень уехал к родителям на месяц и все еще там. Сказал что пока не отдам кому нибудь, не приедет. Я побоялась привязаться к Маркизе. И поспешила ее поскорее пристроить в хорошие руки. Прошел второй день и на мои объявления никто не откликнулся. Спонтанно я вдруг взяла Маркизу, села на автобус и на соседней остановке отдала ее двум девочкам школьницам. Девочки взрослые, и создали только лучшее впечатление. Тем более у одной, дома уже есть кот. Они очень рады были котенку. Но я даже номера их не взяла! Это моя ошибка. Вдруг родители не разрешат им котенка оставить? Вдруг они ее выкинут на улицу? Я просто места себе не нахожу! Во всем сама виновата. Когда пришла домой люди откликнулись. Но котенка то я уже отдала. Только сейчас до меня дошло что своей безответственностью возможно лишила кого то жизни! Сейчас дождь на улице и жуткий ветер. До сих пор успокоиться не могу, не знаю что делать, жуткое чувство страха, и вины. Успокоительные не помогли и собраться не могу. Пожалуйста, помогите?

Александра! Здравствуйте!

Очень трогательное письмо написали. Представила себе этого котенка, сама сильно люблю кошек, котят особенно.

То, что Вы сделали выбор в пользу парня - молодец. Время покажет все, но взаимоотношения с человеком, да еще с тем, который небезразличен, по мне так важнее. При этом не хочу умалять то чувство и привязанность, которые у Вас появились к котенку.

И правда - не известно, что с ним. Но то, что его взяли у Вас, а Вы не бросили его в неизвестности, вселяет надежду.

Мне нравится Ваша совестливость, искреннсть и ответственность. Вы поступили так, как смогли на сегодня.

А еще Вы проанализировали ситуацию и рассмотрели разные другие варианты. Так мы учимся жить. И уроки не всегда бывают радостными.

Грустно без такого нежного и умного котенка. И это тоже реальность жизни.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск