Как быть?

Елена 28.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 20 лет и я студентка. Почти как год назад умерла моя мама. Для меня и моей семьи это стало большим ударом, особенно для моей бабушки, ее мамы. После маминой смерти она жутко возненавидела моего отца (он мне как бы отчим, но воспитывал меня с ранних лет) и еще сильнее начала его ненавидеть за то, что он уже нашел себе женщину, не пройдя и года после смерти мамы. У меня есть еще младшая сестренка, ей 4 года. Отец, конечно, сейчас не живет со мной и бабушкой, после нескольких крупных ссор с бабушкой.

С отцом у меня нормальные отношения. Периодически созваниваемся, общаемся, он мне помогает, если выдается время. Бабушка же этого не ценит. Она считает, что отец предательски относится по отношению к маме, что уже нашел женщину. Как отец мне сказал (был душевный разговор), он хочет найти мать для моей младшей сестры, что сам он ее не в силах воспитать, да и не сможет научить ее тому, чему могла бы ее научить мама. Отец же старается не ссориться с бабушкой, но та буквально подводит его к очередной ссоре. Я же мотаюсь от одной стороны к другой. Оба правы и оба в чем-то ошибаются. Мне сильно надоели эти перепалки между ними и бабушкина упрямость и гордость, из-за которой она не принимает отцовскую помощь, да и просто не разговаривает с ним.

Пожалуйста, скажите, могу я что-либо сделать в этой ситуации? Как мне теперь общаться с бабушкой, если у нее такое отношение к отцу и другим родственникам, которые считают что она не права? Я не хочу с ней ссориться, но ее поведение буквально вынуждает меня сказать, что так нельзя, это неправильно. Но все это ведет к очередной ссоре, а я не хочу этого.

Я просто устала от всего этого…. Я не могу сконцентрироваться на учебе, вечно пессимистичный настрой, ничего уже не радует. Единственное, что спасает меня это друзья в институте и мое, можно сказать, хобби – рисование. Смерть мамы меня саму изменила… не в лучшую сторону. Я начала себя ненавидеть, считаю себя виноватой практически во всем, да и смотреть на все стала с пессимистической стороны. Скажите, как мне быть в такой ситуации? И как мне справиться с депрессией? Можете дать какие-нибудь рекомендации по этой проблеме? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена,

прежде всего, примите мои искренние соболезнования.

Потеря мамы - это огромная потеря. Не стану повторять Вам банальные истины о важности мамы в жизни любого человека. И то, что у Вас депрессия - вполне понятно.

Прошел год, Вы до сих пор чувствуете потерю и горе. Вам мешают нормально погоревать ссоры любимых людей.

Леночка, для Вас смерть мамы - простите меня, возможно, мои слова покажутся Вам черствыми, но мне бы не хотелось, чтобы Вы их так воспринимали - более-менее "естественна", несмотря на ее явно преждевременный уход. "Естественна" в том смысле, что наши родители уходят вперед нас.

Для Вашей бабушки же уход Вашей мамы мало того, что трагичен, он еще и противоестественнен. Это ведь ее ребенок. Который ушел вперед нее. Лучше не знать, что такое для матери хоронить ребенка.

Бабушка не может пережить это горе, судя по тому, что Вы пишете. Понимаете, когда происходят такие противоестественные, несправедливые вещи. человек старается найти им объяснение. Найти, кто виноват в этой ужасной трагедии, в их боли.

И вот чтобы как-то с этой болью справиться, бабушка сделала виноватым Вашего отца. Ей так легче. Она не винит его в смерти, возможно, но винит в недостаточном уважении к ее ребенку, Вашей маме. Ей куда-то надо направить свою невыносимую боль.

Оставьте бабушку в покое, Леночка. Вы ничего не сумеете ей доказать. Она ничего не видит и не слышит, кроме своей боли.

Я думаю, Ваш отец справится с этой ситуацией. Думаю, он понимает, как Вашей бабушке тяжело. Он старается не ссориться, и правильно делает. Оставьте это им. Я понимаю, что Вам хотелось бы, чтобы они помирились, но, видимо, какое-то время это так и будет продолжаться.

Что касается Вас, Лена, то Вам можно попробовать подобрать себе психолога, очно или заочно и начать говорить о своей маме. О том, что она для Вас значила.

Это нелегко, но это может помочь Вам пережить, перегоревать свое горе, и Вы начнете понемножку учиться жить без мамы.

Хотя говорить без мамы - не совсем правильно. Мама всегда останется в Вашей памяти, в сердце, в жизни.

Пока Вы ее помните - мама Ваша жива. :-) Жива память о ней.

Ездите ли Вы с бабушкой к маме на могилку? Можете ли ходить в церковь? Можете ли поговорить с батюшкой, заказать службу?

Все это помогает "переживать" боль.

У нас на сайте есть статьи на тему смерти. Почитайте их. Возможно, они как-то Вам помогут.

Если потребуется дополнительная помощь, поддержка - подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и работайте с ним.

Сил Вам, мужества, терпения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.