Отношения с мамой

Анастасия 27.04.2014

Доброго времени суток. Я девочка, мне 15 лет. Я живу с мамой, с отчимом, бабушкой и сейчас, вот-вот, родится брат. Вопрос, который я сейчас задам меня волнует очень часто. Сейчас расскажу все о нашей ситуации.

Наша семья самая обычная, мы особо не ругаемся. Живем дружно, мирно. Но у меня есть одна проблема. Моя мама не интересуется моей личной жизнью. Не то что она ею не интересуется: иногда спрашивает где я, с кем я, что в школе и т.д. Но она никогда не интересуется личной жизнью моей, не спрашивает о парнях, о подростковых изменениях не говорит и т.д. Единственный раз, когда-то, в мои лет 10, сказала о "менструации", я ответила, что все знаю и все. На этом разговоры все были окончены.

О том, что она беременна, я узнала раньше, чем она сказала. Я поняла и узнала, что она будет рожать еще до того, как мне сказали. По поводу ребенка я особо не переживала и не парилась, видимо потому, что когда я узнала, у меня было время все осознать, до того, как скажет она мне лично.

Все, что мне интересно, я должна вымогать просто у нее, расспрашивать и т.д. Сама она мне мало чего говорит. И спрашиваю о чем-то я тоже у нее мало.

Я не могу особо с ней ни о чем поделится( только если поверхностные вопросы или проблемы). Я не знаю от чего это зависит и надо ли с этим как-то бороться. Или смириться? Я вроде не "проблемный", так сказать, подросток. Но говорить бы с ней на разные темы мне бы очень хотелось. Иногда, даже накатывали слеза из-за этого.

Я со своей тетей(ее родной сестрой) больше разговариваю, чем со своей мамой. Хотя эта тетя живет в другом городе. Она намного больше интересуется моей жизнью, заинтересована в моем будущем, учебе и т.д.

Я бы очень услышать ваши советы. Очень хочу, чтобы меня кто-то успокоил и помог разобраться с этой ситуацией. Надеюсь, кто-нибудь, увидит мою запись и ответит. Заранее спасибо.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Настя, Вам просто не хватает мамы. Ее объятий, тепла, душевности, внимания. И не просто не хватает, Вы, очевидно, в этом остро нуждаетесь. Сложно сказать, отчего Ваша мама так себя ведет по отношению к Вам.

Возможно, что ее саму воспитывали подобным образом, и она просто не умеет быть нежной и внимательной.

Однако, хорошо, что Вы не воспринимаете данную ситуацию как должную. И вправду, те потребности, о которых идет речь, являются для человека базовыми, т.е., если их не удовлетворять, человек в дальнейшем может иметь проблемы в выстраивании отношений с другими людьми, с мужчинами, в частности, со своими детьми. Да и просто, недолюбленные дети – это несчастные взрослые в будущем. Поэтому, все верно,  если мама не проявляет любовь и внимание, возьмите инициативу в свои руки.

Задайте ей вопросы: любит ли она Вас? Почему так мало и так редко, если любит?  Скажите ей, что Вы ее любите и каждый раз ждете, не смотря на то, что она вроде как рядом.

 Попробуйте быть предельно честной с ней и говорить ей обо всем, что Вы переживаете: о своем одиночестве, о тревоге, о том, как Вам ее не хватает. Просите маму обнимать Вас, обнимайте ее сами.

Но имейте в виду, если человек не привык быть нежным и внимательным, сразу его подобное отношение может несколько напугать, смутить. Но если Вы постараетесь быть терпеливы и придерживаться настойчиво своей цели, то постепенно мама может привыкнуть к новому способу общаться с Вами.

Конечно же, наверняка невозможно угадать, получится у Вас или нет «исправить» маму. Но попытка – не пытка. Рискнуть что-то изменить в своей жизни  - всегда полезно. Ведь, Анастасия, хот Вам и 15, но взрослые поступки Вы уже можете себе позволить, Вам уже можно учиться в жизни рисковать. В данном случае риск в том, что Вы можете упереться в невозможность изменений, не смотря на Ваши усилия.

Если Вы выясните, что  получить тепло и внимание у Вашей мамы проблематично, то , придется принять этот факт, хотя это и сложно. И не сдаваться , а искать тех друзей, других родных и близких людей, у которых Вы все это можете и попросить, и получить.

Если есть на примете психолог, которому можете доверять, обращение к нему будет хорошей помощью

 Удачи Вам и успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
О причинах маминого отношения к Вам можно только строить предположения: может, она не умеет по-другому, может она так привыкла, может просто считает, что Вам достаточно того, что есть. Вы можете попробовать рассказать ей, чего Вам не хватает в ваших отношениях. Только не в форме упрека, что мама Вам чего-то недодает в отношениях, а через Я-высказывания, рассказав маме о своих потребностях.  Возможно, это что-то изменит, а возможно и нет, будьте к этому готовы. По крайней мере, Вы хоть попытаетесь как-то эту ситуацию изменить, чтобы получить от близкого человека то, чего Вам недостает.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы