Про расставание

алекс 27.04.2014

Знакомы 2 с лишним года. Практически не общаемся лично. Девушка избегает прямого общения. Помогаю немного материально постоянно немного т е учебу оплачиваю на курсах и т д. Никаких подвижек в отношениях нет. Не звонит сама не известно где когда находится . живет с мамой в др городе 30 минут езды. Встречаемся если раз в месяц то хорошо. На все предложения говорит что некогда.У нее мать неходячая но тетка помогает. Сказал давай расстанемся теперь звонит

приглашает домой кран починить и т д. Ей 30 лет .Во но нигде не работает.

В детстве по ее рассказам насиловал отчим который сейчас уже умер

на производстве. Такое ощущение что постоянно что-то скрывает .

Вобщем как только предлагаю расстаться - сразу же начинает звонить или писать просить помочь.

Семью она со мной создавать категорически не хочет. и детей тоже.

Я уже не знаю есть чувство вины которое не дает меня ее оставить

и она этим как мне кажется пользуется. Я же не могу оставить

мать инвалида и красивую девушку без работы на произвол судьбы

и не помочь им.

Посоветуйте как мне дальше правильно можно поступить. Просто я не

хочу быть с человеком который не хочет со мной жить и создавать семьюю а просто другом я тоже быть не могу т к буду ревновать ее оч

сильно.

спасибо

Здравствуйте Алекс!

Попросите вашу девушку обратиться к психологу! Из за той психолонической травмы, которая произошла с ней в детсве, она скорее всего так себя и ведет с вами. И не подпускает и не отпускает! Страх предательства держит ее на этом расстоянии! А у вас Алекс по отношению к этой девушке Любовь или чувство Жалости? Если жалость - то это меньшее что вы можете для нее сделать! Если Любовь - то заботьтесь о ней, как о цветке! Ей это важно! Важно почувствовать заботу о себе и поддержку!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ей 30 лет .Во но нигде не работает.

Знаете, Алекс, пока есть вот такой "костыль" в жизни, который помогает оставаться на плаву, она не будет работать, не возьмет на себя ответственность не за свою жизнь, не за жизнь матери.

Бесспорно, Вашей девушке нужна помощь психолога, но без ее желания, эту помощь оказать будет невозможно. Однако психолого - не психиатр. То есть девушка Ваша пусть и с психологическими проблемами, но не безумная, не инвалид. Да и Вам относится к ней как к инвалиду не стоит, этим Вы не помогаете, а только усугубляете проблему.

Девушке Вашей не матпомощь нужна, а хороший пендель в жизни.  Недаром она так боится потерять заботливую, бескорыстную няньку  в Вашем лице. Ее не кормить надо, а создать условия, при которых она сама начнет зарабатывать на еду. И Ваша разлука, не смотря на то, что для нее это сташно и сложно, должно пойти ей только на пользу. Хотя есть такое подозрение, что как только Вы перестанете опекать Вашу подругу, она скорее всего найдет себе другую "няньку" в лице другого мужчины.

Единственно, чем Вы можете помочь, это предложить ей обратиться к психологу, объяснив, что это очень важно для нее. Важно ей объяснить, что она уже взрослый человек, проблемы не только у нее, и решать их ей.

С Вашим чувством вины, которым Ваша девушка при возникновении опасности Вас потерять пользуется, можно обойтись по разному.

Если Вы действительно считаете себя виноватым, то уходя попросите искренно прощения, что больше не будете помогать. Сделав это, Вам действительно станет легче. Напомните ей о том, что Вы для нее немало сделали, но бесконечно жить ее жизнью Вы не можете. Вам нужно налаживать жизнь свою.

Лично я не считаю Вас виноватым. Вы сами добровольно взяли шефство над ней. Вы ни с кем не договаривались, что будете давать ей деньги, и никаких договоренностей, изменив свои же решения, Вы не нарушаете.

А если Вы будете продолжать только давать, ничего не принимая взамен, Вы просто истощитесь, и все равно от нее уйдете, только озлобленным.

Немало людей с тяжелыми физическими и психологическими проблемами находят силы жить и даже быть счастливыми. Было бы желание.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск