Родственники разрушают мою семью

Элина 24.04.2014

Здраствуйте. Живу в гражданском браке с мужчиной полтора года. Мне 23 года. С мужем вместе уже два года. Год назад должна была быть свадьба но отменилась в связи с ссорой с мужем и его родителями. Мужа очень люблю и вопреки всему осталась с ним. Проблема что мои мама и сестра после отмены свадьбы возненавидели мужа. С тех пор постоянно поливают его грязью, придумывают что он запрещает мне с ними общаться, унижает меня, не любит, пользуется моей машиной которая должна была быть подарком на свадьбу. Конечно же ничего такого в отношениях с мужем нет. Сколько раз доказывала что это не так, им все равно. Очень обидно что из-за самых родных мне людей разрешается моя семья. Год жили как на качелях- то вроде бы все смирились что мы пока живем без росписи, то мама опят, что он с тобой ради машини, то он тобой пользуется. С мужем редко ссоримся, часто вместе проводим время, я счастлива, но как только навещаю родительский дом так сразу скандалы, слезы, истерики.

Я с родителями и сестрой всегда была в тесных взаимоотношениях, и мне больно что все так происходит. Они хотят чтоб я вернулась домой, бросила его, я без мужа не могу, люблю его. Помогите советом

"Они хотят чтоб я вернулась домой, бросила его, я без мужа не могу, люблю его" - но ведь он так и не стал Вам мужем, и в этом они правы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Элина, не совсем ясно, какая ссора у вас была с мужем. Очевидно другое - Вы с поводом или без освобождаете его от какой бы то ни было виновности. И чем более настойчивее Вы на этом поприще, тем более эмоциональнее и агрессивней ваши родственники к несостоявшемуся мужу. В этом Ваш личный выбор или неосознанное решение: внутренние претензии провозглашаются близкими людьми, любящими Вас, но не Вами. Пора признать и появиться эмоционально собственные претензии и обиды. Это поможет самой разрешить создавшуюся ы Вас с мужчиной конфликтной ситуацией. Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара