Свекровь разрушает мою семью

Татьяна 03.07.2011

Я замужем уже 8 лет и все это время не возможно спокойно жить из-за свекрови.Поначалу она молчала и тихо наблюдала со строны как я вытягивала ее сына из плохих компаний,он перестал пить, но как только зашла речь об одельном проживании....она резко изменила свое отношение...мне швырялись полотенца в лицо..со словами он из-за тебя пьет(и это после его корпоратива на работе)....прокленали меня беременную...постоянно находятся поводы что б сынок приезжал после работы к ней....а не ко мне и к ребенку...да еще и муж поменял ко мне свое отношение...он будто меня ненавидит и ребенок для него ничего не значит...и все благодаря свекрови...

Мне кажется, Вашей свекрови трудно принять факт наличия у ее сына еще одной значимой женщины, кроме нее. Пока Вы выполняли родительскую функцию по потоншению к мужу (вытягивали его из плохих компаний, т.е., были ему мамкой), она с Вами мирилась, так как сама была бессильна повлиять на сына. Разъехавшись, свекровь стала меньше бывать в курсе дел сына, а это для нее, похоже, труднопереносимо. Она хочет быть рядом и, возможно, контролировать его .

Мне кажется, Ваши сложные отношения с мужем возникли от того, что он стал разрываться между матерью и вами. С его точки зрения, Вы к его маме не справедливы и она от этого расстраивается. А поскольку она МАМА (а "маму нельзя расстраивать", но Вы это делаете), то он становится на ее защиту. Так вот чаще всего и портятся взаимоотношения - когда приходится выбирать между семьей и родителями, выбирать, на чью сторону встать.

Неприязнь и злость в Вашу сторону можно уменьшить, если сможете донести до мужа, что понимаете, как его мама для него важна и значима, насколько она важна для вашего ребенка, когда перестанете ревновать мужа к ней. О ревности я предположила из Вашей фразы: " постоянно находятся поводы что б сынок приезжал после работы к ней....а не ко мне и к ребенку..."

Чем больше вы будете демонстрировать неприязнь к свекрови - тем больше муж будет пытаться ее от Вас защищать.

 Надеюсь, я правильно поняла вашу ситуацию. И буду рада, если мои рекомендации Вам помогут.