Я запуталась

Валерия 22.04.2014

Помогите мне.пожалуйста. это крик души. я потеряла уверенность в себе, втом что я поступаю правильно или не правильно. я не знаю как быть. мы с молодым человеком встречаемся 9 месяцев. за это время было очень много всего,в основном плохого. мы ссоримся каждые 2 дня,и даже если я веду себя идеально(на мой взгляд) он находит до чего докапаться. в начале отношений все было хорошо, но потом он потерял интерес ко мне. просто перестал отвечать на звонки,стал холоден, не звал никуда...а я как дура звонила ему,просила встретится,провести со мной время... доходило до того,чтьо он смеялся в трубку и говорил что он с друзьями и никуда не пойдет. я психанула. изменила ему. он узнал об этом. но позже смог простить.отношения стали более серьезными, он стал много времени проводить со мной, предложил переехать к нему... но он все равно мог не стого ни с сего стать холодным, нагрубить,сказать что у него внутри все погасло... и так далее. таких ситуаций было много. он тоже мне изменил после моей измены. сказал что я виновата в этом. во всех ссорах и проблемах он винил меня,и очень редко брал на себя вину. сначала я действительно думала что виновата. но потом начала понимать,что его поведение не изменится, даже если меняется мое. если у меня было плохое настроение - автоматически означало что я портила ему настроение,и проводить время он со мной не хотел,даже если мы планировали. мы пожили некоторое время с ним, через 3 дня я психнула и с вещами уехала к парню, с которым я ему изменила.он решил что я поехала ему изменять снова, стал жить с девушкой, он разбил мне телефон и перестал со мной разговаривать. так продолжалось 3 дня,я чувствовала себя безумно виноватой, но смогла его вернуть.вот я снова переехала к нему, но через пару дней он стал холоден ко мне. неделю я терпела,никуда не уходила, а он издевался и грубил. как с чужим человеком жила. в итоге он сказал что я должна уехать. я уехала. и решила для себя что это конец. моя жизнь стала налаживаться,тк у меня не было работы изза постоянных его подозрений я просто встала и уходила с работы,ехала к нему, в итоге потеряла ее. через 3 дня он вернулся, и я решила его простить.... все повторилось. через недели 2 он просто послал меня за то, что я сказала ему что хочу провести с ним время. добавил везде в черный список. вот на этом мое терпение кончилось. он начал бегать за мной. я не обращала внимания. в итоге он сказал что него проблемы со здоровьем мамы, я решила его поддержать,и не заметно для себя снова вернулась к нему. он сделал мне предложение. я согласилась. он действительно стал нежнее и внимательнее. но истерики не прекратились, он то вспоминал прошлое и говорил что не может на мне жениться, то он любит безумно и все хорошо, то настроение плохое изза того что я не побежала к нему на встречу, или не одела каблуки... и дальнейший бред. он часто бъет меня, по ногам и попе и говорит что ему это нравится, несколько раз в ссорах таскал за волосы и бил по голове, и мне кажется он никогда не чувствует вину за своими поступками. иногда он раскаивается, делает все для меня,когда добивается сразу прекращает ухаживания. я плачу почти каждый день. когда я прошу приехать его он говорит что у него есть дела поважнее. когда я говорю о своих проблемах., он говорит что я могу все решить сама. последняя ссора была в том что я сказала что не могу больше постоянно отчитываться за каждый свой шаг(в прямом смысле - мне позвонили на телефон насчет работы,я отошла поговорить в другую комнату,он пошел за мной и начал спрашивать почему я отошла). он сказал что он не будет больше ничего для меня делать, и ушел. как мне быть дальше, что делать,я потеряла уверенность в себе...

Здравствуйте, Валерия!

Раз Вы 9 месяцев живете в таких отношениях, то значит Вам надо, чтобы Вас добивались, потом отталкивали, бросали, изменяли, контролировали, били, затем снова добивались и т.д. Так Вы чувствуете себя любимой. Видимо, что-то подобное Вы видели в родительской семье. При этом Вы не понимаете, какие чувства Вы испытываете и что хотите от отношений.

Что Вам делать? Работать с психологом, чтобы Вас перестали привлекать такие созависимые отношения. Если Вы ничего не измените в себе, то даже если Вы расстанетесь, следующий молодой человек будет такой же.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург