Как "активизировать" скромного мужчину?

Наталия 18.04.2014

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации:

Через службу знакомств сотового оператора я познакомилась с мужчиной.

Он и я разведены. Мне 38 лет , ему сорок.

Мы общаемся неделю....при этом он звонит каждый день и мы подолгу общаемся. В процессе бесед он сказал что очень!!!! стеснительный. Он хочет познакомиться с женщиной для создания семьи, но очень не решительный.

Мне стало надоедать телефонное общение и я предложила (в не навязчивой форме)погулять(сколько можно по телефону болтать пора и познакомиться))))). Но он сказал что не знает во сколько освободится после работы.Я подумала, что это отмазка...

И вот я думаю...стоит мне дальше с ним общаться- ждать , когда он сам проявит инициативу? Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте.Наталья.В том -то и дело,что он не умеет проявлять инициативу.А,если он ее не проявляет и не ищет встречь,то он за них и  не несет ответственность.Вы захотели встретиться-он отказал,и Вам уже неприятно.В норме,он должен поправиться.и назначить свой удобный день.Но,этого не делает.Поэтому.приготовьтесь,что делать Вам все придется самой.Чтобы разобраться- в какой степени,нужно все-таки,думаю,раза три встретиться.Чтобы понять его больше и глубже.Возможно,его стеснительность не принесет много проблем.Но,если за ней прячется агрессия и ревность-это намного хуже.Поэтому,нужно все-таки,его увидеть и уловить в общении.А потом делайте выводы и решайте,как быть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Наталья!

То, что он говорит, что он Стеснительный и что не знает во сколько освободиться, может относиться к определенной психологической защите. Возможно он просто не готов, так сказать "не созрел", а возможно действительно ему на это сложно пойти, а возможно, что просто любитель поболтать по тел! )))) Есть такой тип людей, для которых время - показатель отношений! И чем дольше происходит общение, тем крепче отношения!

Если для вас он интересен, то вы в принципе можете продолжить отношения, но не стройте относительно него никаких ожиданий! А если, вы потеряли к нему интерес, то можете прекратить общение! Выбор за вами!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуте, Наталья!

 Поддерживать отношения в режиме телефонного общения намного безопасней, чем при реальных встречах. И по всей вероятности эта безопасность необходима Вашему знакомому. Оставаясь в телефонном общении можно что-то допридумать, дофантазировать, так как хочется; не встречаться с Вашим или собственным разочарованием. Похоже именно это и выбрал мужчина.
 Наталья, если Вам интересен этот человек, подумайте, как Вы можете помочь ему создать безопасную атмосферу. Откройтесь ему в том, чего Вы тоже может быть опасаетесь, когда телефонное общение переходит в реальное. Тогда ему будет проще поделиться собственными переживаниями.
  Успехов!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Все очень просто. Если вас устраивает такой стеснительный мужчина, то продолжайте с ним общаться. А если нет - то нет.

Не надо только пытаться его изменить, или надеяться, что он сам изменится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов