Очень боюсь

ольга 17.04.2014

Здравствуйте, у меня маленький ребенок роды были не сложные все было хорошо буквально в один день в голову ударила картина что я несу ребенка и он падает в речку с тех пор не нахожу себе покоя постоянно кажется что я сойду с ума и наврежу ребеноку я очень люблю его .Помогает мама муж на заработках в другом городе .Психологов у нас нет помогите пожалуйста сил уже нет незнаю как успокоиться пью успркаительные но толку нет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! НЕ БОЙТЕСЬ! такое состояние бывает у молодых мам - они видят картинки того, что что-то случается с ребёнком, или они его уронят, выпустят из рук и т.д.- э то пока говорит о том, что Вы ещё не чувствуете себя уверенно в своей новой роли - роли мамы. Чем старше будет становится ребёнок, чем больше обязанностей по уходу за ним Вы будете выполнять, тем увереннее день за днем будете себя чувствовать рядом с ним - ведь Вы уже за это время во-первых адаптируетесь к ребёнку; во-вторых, будете лучше понимать его; в-третьих, будете знать что и как делать, что ему нужно. Такие воображаемые картинки говорят о том, что Вы любите своего ребёнка, но пока боитесь довериться самой себе, взять ответственность за ребёнка на себя, боитесь что не справитесь, пока не верите в свои силы. Это не говорит о том, что Вы представляете угрозу для ребёнка - это временный период и он пройдет. Главное сами больше занимайтесь ребёнком (хорошо, что есть кому помочь, НО все-таки большинство берите на себя, чтобы стать больше уверенной в себе!), отдыхайте, наслаждайтесь моментами с ребёнком, его взгляду, его плачу, его сну, его улыбке, запоминайте это, а не отравляйте эти моменты своими мыслями, переключитесь на него!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва