Проблема у ребенка в детском саду

Мария 02.12.2015

Здравствуйте. Хотела бы получить квалифицированный взгляд на ситуацию, которая происходит с моим ребенком в детском саду. Начну по порядку. Ребенку 5 лет. В сад ходим с 3. Никогда проблем в саду не было. Ребенок очень активный. Это выражается и в играх (быстро катает машинки) и в способности воспринимать информацию (очень быстро научился читать, да и вообще схватываешь всё налету). Недавно Воспитатели в детском саду обратила внимание, что мой сын обижает другого ребенка. Нашептывает тому что-то на ухо и тот начинает плакать. И так целый лень. Ребенка, которого мой сын обижает, знаю давно. У него всегда были проблемы с садом. Полгода не мог адаптирован ся и постоянно плакал в течение дня. Да и сейчас по каждому поводу начинает плакать. Мама того ребенка постоянно звонит мне и жалуется. Говорит, что мой сын часто и обзывает того на тихом сне (обзывает "сантехником", хотя на мой взгляд тут нет ничего обидного). Поговорив со своим сыном, я узнала что именно он нашептывает тому на ухо, а именно "ты видел? Я первый съел суп". Пожалуйста, помогите советом как поступить в данной сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Добрый день, Мария! Благодаря этому случаю Вы можете подсказать своему ребенку, как относится к тем, у кого что-то не так хорошо получается, как у Вашего сына. Можно поиграть с игрушками-зверюшками в такую игру: кто-то замечательно со всем справляется, а кто-то не очень. Как помочь тому, кто в силу своих личных качеств слабее, возможно, более ранимый и т.п. Подскажите сыну - как посочувствовать, как поддержать, успокоить. Вы замечательная мама, хорошо воспитываете своего сына, как хорошо, что у Вас возникают такие "правильные" вопросы, у Вас все хорошо получится!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль