Соврала, что меня изнасиловали

Александра 16.04.2014

Здравствуйте, мне 13 лет. В пятом классе я общалась с девочкой которую чуть не изнасиловали.Об этом знали многие. Один раз когда я, она и еще пара девочек гуляли, я сказала что меня изнасиловали, хотя на самом деле ко мне просто приставали пару раз когда я была маленькая. Не знаю почему так сказала... Наверное потому что это было близко к этой теме.Девочки удивились конечно. Потом из за ссоры с первой девочкой которую чуть не изнасиловали я перешла в другой класс. Были причины. Сейчас с этой девочкой отношения нейтральные. С другими двумя хорошие. Сейчас я в 7 классе, скоро мне исполнится 14. Вроде все уже должно быть забыто, но меня тревожит мысль о том что я наговорила такого бреда о себе. Очень стыдно. Они уже наверное забыли об этом давно и никогда сильно не задумывались, но мне хочется сказать им правду, что это была ложь. Но вдруг если я начну оправдываться, они подумают что это на самом деле правда раз это для меня важно. У меня неприятное чувство на душе. Не хочу портить с ними отношения и отталкивать из от себя. Но за прошлое стыдно, совесть мучает. Что делать?

Здравствуйте Александра!

Я не знаю ваших подруг... их характера и способов общения. Что бы сделала я....я бы сказала, если хочется, но несколько позже, когда бы я увидела, что подруги могут воспринять с юмором и пониманием, а не с осуждением. Не всегда люди готовы воспринимать ...

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ