Как перестать плакать?

Диана 15.04.2014

Я человек эмоциональный..в плане обид и просто так.

пример:

у меня сейчас идут экзамены, вроде не волнуюсь все хорошо моя очередь рассказывать.Тут меня просто спрашивают милым голосом , что я делала на практике..я понимаю, что я начинаю слезиться, меня начинают успокаивать и все выплывает наружу.Я конечно знаю, что вы мне скажите перестать волноваться, потому-что это от волнения, но этот ответ меня не устроит. Хотелось бы более обширный ответ и рассказать как можно перестать волноваться до слез, так как мне уже стыдно за свои эмоции.

я могу заплакать в момент когда вижу карапузов, просто обычных детей..начинаются слезиться глаза..так же когда ко врачу прихожу с какой то проблемой, начинается порыв эмоций..

что мне сделать к кому обратиться, что бы такое прекратить???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! такие реакции десткие - это говорит о том, что с людьми Вы контактируете в оценочных ситуациях, находясь в позиции ребёнка - зависимого и слабого, ожиждающего обиды и который не чувствует себя в безопасности. Ответ - просто перестать волноваться - не поможет - так как причина не в этом - причина в позициях - Вам нужно поработать НАД позицией ВЗРОСЛОГО, найти его в себе и начать контактировать с миром, с людьми из этой позиции - а у Взрослого и реакции другие - он уверен в себе, может выслушать другог, озвучить себя.

Диана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день,Диана.

Сентисивность,  характерная особенность человека,когда  проявляться в повышенная чувствительность к происходящим событиям.Может сопровождаться повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций. Сенситивным людям свойственны робость, застенчивость, впечатлительность,наклонность к продолжительному переживанию прошедших или предстоящих событий, чувство собственной неполноценности.Иногда причиной могут быть особенности воспитания.Помочь может адаптационный курс работы с психологом.Умение справляться с вызывающими тревогу ситуациями значительно улучшит качество жизни и личностное развитие в комплексе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Доброе время суток, Диана.

Не стоит стесняться и стыдиться себя. Вы человек эмоциональный и чувствительный. Так это же очень хорошо. Вы можете тонко чувствовать мир, людей, наверняка, у Вас сильная интуиция, возможно, артистические или художественные, писательские данные!

Давайте задумаемся, зачем переставать плакать? Какой в этом смысл? Ведь плакать не запрещено, от этого нет никакого вреда окружающим. Вы просто хотите быть другой? А зачем? Чтобы соответствовать неким нормам и стандартам? А вдруг Вы при этом потеряете что-то очень важное, свою прелесть, свою изюминку и уникальность?

Вы такая, какая есть и Вы прекрасны! Не нужно переделывать себя.

Не тратье время на борьбу со своими слезами, примите их, примите свою чувствительность и разрешите себе реветь! Окружающим можно объяснять это , как необычную особенность: "Я очень чувствительная и тонкая натура", "У меня нежная душа и я часто плачу"

Сделайте это своей фишкой, а не недостатком!

Более полноценно смогу помочь на личной консультации.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.