Как поддержать?

Лана 14.04.2014

У меня есть друг ему сейчас 22, он единственный ребенок в симъе. Я знаю его не очень давно, но он многое мне рассказывал. В детстве его отец пил, и за этого он в 4 года ошпарил руку (отец игрался и не удержал), в не трезвом виде он уже в 9 лет заставлял его таскать по 2 15л ведра с водой от колодца домой. Не знаю когда но он все таки бросил пить, хотя как я поняла к работе относиться не очень серьёзно(в плане того чтоб сделать что то дома, делает абы как).А мать продолжает выпивать (не знаю когда она начала) через день приходит домой не трезвая, при том что у неё давление(её оба родителей умерли от инсульта), вот это выпьет а потом бегает что давление подскочило пьет капли.

Ну после такого он всегда в подавленном настроение, с ней разговаривать не хочет( ну оно и понятно), а она ходит плачет(сегодня вообще ляпнула что сделает что то себе если он не будет с ней говорить).

И в такой ситуации, я не знаю как можно его поддержать, какие слова лучше говорить. Что такое алкоголик дома знаю сама(правда у меня выпивает дома только папа), говорить что все скоро наладиться(или еще что то в этом роде) как то безсмислено, потому что знаю сама что это не так. Помогите пожалуйста, человек мне очень дорог и я переживаю и очень хочется хоть как то поддержать или помочь.

Здравствуйте, Лана,

чувствуется Ваше желание поддержать или помочь человеку, которого Вы любите. У вас доброе сердце. :-)

Хорошо, что Вы смотрите правде в глаза и понимаете, что само ничего не наладится.

Наверное, Вы знаете и то, что если человек пьет, то, чтобы ему помочь, он должен захотеть этого сам. Тогда Ваша помощь будет принята и пойдет на пользу.

Пока что Вы можете только мягко сравнивать его и вашу совместную жизнь с алкоголем в ней,  и без алкоголя. Наталкивать его на рассуждения о том, какие у такой ситуации плюсы и минусы; что будет, если все оставить как есть.

В общем, его надо заставить задуматься о том, что он делает со своей жизнью, с вашими отношениями, с вашими будущими детьми, если он о них думает.

Дайте себе и ему определнный срок на изменения, потому что так можно ждать всю жизнь. А помогать человеку, не желающему ничего менять, - бессмысленно, и Вы только даром потратите свою жизнь.

Так что дарите свое доброе сердце тем, кто в состоянии его оценить и попробовать изменить свою жизнь ради того, чтобы это доброе сердце не болело от страданий.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.