Меня унижают в школе

Cat 14.04.2014

Здравствуйте.У меня такая проблема.Меня унижают в школе и не любит весь класс.Сделали изгоем ни за что.Я отношусь хорошо к ним всё равно (меня обижают одноклассники матерят и относятся как будь-то бы я мерзкая.Я не могу ответить,сразу начинает трясти если что и отвечу они смеются над этим.Мне нужно проучится там ещё месяц и на последок хочется показать им какая я есть.Дома я весёлая и у меня есть много друзей.А в школе сразу стаю какой-то не такой,наивной и волнуюсь.Я хочу быть собой и поставить их наконец на своё место чтобы не унижали,я знаю что могу но не решаюсь.Как мне изменится?обычный разговор с ними не пройдёт.Они выбрали меня жертвой чтобы обзывать и смеяться.Я стараюсь показывать что не обидно это,но после школы чуть ли не плачу,чувство что никому не нужна и что я слабачка.Помогите пожалуйста,это очень важно.Девочки сплетничают,я хочу везде одна уже пол года в школе.Я просто не такая как они и не хочу такой быть,они глупые и я не преувеличиваю.Много парней говорили мне что я красивая,а одноклассники говорят что я больная и уродливая.Никто даже не хочет сидеть со мной.Пол года назад я поссорилась с "подругой" она сейчас тоже смеётся,я осознала что мы не были друзьями она просто использовала меня,чтобы всё рассказывать и чтобы я помогала ей в учёбе.Отсюда всё и пошло.Мне стыдно за себя что я не могу показать свой характер и когда меня оскорбляют просто сижу и молча слушаю,я хочу стать увереннее и борзее,помогите :(

Здравствуй, Cat. Много мыслей пришло ко мне в голову, когда я читала твое письмо. Я вспомнила и свои школьные годы, и обращения других ребят, которые писали о похожих проблемах. Более того, могу сказать тебе уверенно, что такая же "травля" бывает и в коллективах взрослых людей. А бывает ещё хуже - когда взрослые, к тому же учителя, начинают унижать учеников, детей. Почему так происходит, как ты думаешь? Я думаю, что травлей и унижением других людей занимаются те люди, которые не нашли другого способа проявить себя. Я знаю, насколько больно ощущать себя в том положении, в котором находишься сейчас ты. Но я предлагаю тебе посмотреть на ситуацию иначе. Пойми, те одноклассники, которые пытаются каким-то образом тебя задеть, делают это потому, что видят твою ответную реакцию - ты им сопротивляешься, и как раз это им не нравится. Понимаешь, твоя реакция не дает им возможности почувствовать удовлетворение от того, что они делают по отношению к тебе. Тебе не нужно становиться борзее, это не выход - уподобляться тем, кто не так умен, чтобы понять, как ты себя чувствуешь. Оставайся собой. Тем более, что ты пишешь, что у тебя есть друзья вне школы. Удовлетворись пока этим. В конце концов, в жизни не бываешь для всех хорош, и это нормально. Это говорит о том, что у тебя есть своё лицо - твой характер, твоя индивидуальность. Пройдет время, накал "страстей", их желание задевать тебя ослабеет и вовсе уляжется. Зато в жизни для себя ты станешь человеком более стойким и крепким, способным отстоять себя. Что касается работы по формированию некоторых особенностей характера, то в одном письменном ответе этого не сделаешь. Совершенно необходимо упражняться, хорошо, если есть возможность обратиться к психологу и поработать с ним. Читай хорошие книги, замечай, сколько вокруг тебя хорошего и прощай злых людей. Они злы оттого, что ведут себя как стадо и не могут позволить себе быть личностями. А ты можешь. И не старайся подстраиваться под всех, зачем тебе их любовь? Ты не можешь быть одинокой. Если не сейчас, то потом обязательно встретятся в твоей жизни люди, близкие тебе по духу. Желаю тебе всего самого хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак