Заикание

юлия 13.04.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНУ 19 ЛЕТ И ОН ЗАИКАЕТСЯ, ОТ ЭТОГО У НЕГО БОЛЬШИЕ КОМПЛЕКСЫ, ДЕПРЕССИЯ, НЕЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ,Я НЕЗНАЮ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, СЛЫШАЛА,ЧТО МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ГИПНОЗОМ,ЕСТЬ ЛИ У НАС В ГОРОДЕ КАКИЕ-НИБУДЬ ЦЕНТРЫ ПО ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ ИЛИ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ,ПОДСКАЖИТЕ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Заикание бывает разное. Есть психогенное заикание, которое зависит от психологических причин. Психологические причины - это то во взаимоотношениях, что провоцирует тревогу, злость, страх, аутоагрессию, стыд или последствие психотравмы. Эндогенное заикание - это заикание, причины которого в дисфункции головного мозга или повреждения его отделов (вследствие перенесенных болезней, черепно-мозговых травм, травм при родах и т.д.). То есть все, что связано с тканями мозга, их повреждением. Так вот, эндогенное заикание - не лечится. То есть оно необратимо фактически. А вот экзогенное - да. Чем раньше обратитесь, тем лучше. Гипноз - это не панацея, помогает и обычная психотерапия, при условии, что заикание - действительно экзогенное. В возрасте 19 лет психотерапия может занять до двух лет с правильно подобранным специалистом. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк