Страшно находиться в обществе

наталья 18.01.2011

Здравствуйте !Мне 27 лет,в первые годы брака Я была общительным и жизнерадостным человеком ,с мужем были всегда и везде вместе до того,как он не начал пить,оскорблять и вести себя наплевательски по отношению к семье.Сейчас он хоть и закодарованн ,но частенько ведёт себя по-хамски.Замужем 7,5 лет,имею двоих детей-6и и 3х лет.До брака работала администратором,сейчас в декрете,но учюсь заочно.Отношения с мужем не очень,живём с моими родителями,нам они помогают,моё отношение с родителями хорошее,к моей маме мой супруг относиться нормально,к отцу -плохо и это у них взаимно .Я испытала страх первый раз в 2006 г.и умереть боялась и всего-всего,боялась уснуть и не проснуться,были и кошмары, пропила атаракс , помогло . Спустя какое-то время начались дома скандалы из-за пристрастия мужа к алкоголю,тогда мы жили с ним отдельно от родителей,я собрала ребёнка , вещи и ушла от него в отчий дом,он пришёл следом.

В 2008 г. в январе я родила дочь,а в феврале умерла моя бабушка,тогда она жила с нами совсеми.В 2009 в июне муж закодировался, в августе я второй раз пережила страхи,фобии не понятно откуда взявшиеся и опять атаракс и рекситин -прошло. В ноябре 2009 г.к нам в дом пришла мать бывшего и сказала что его убили, через два дня ,я переворачиваюсь на своей машине ,не по своей вине,ехала одна. Опять все ощущения начали повторяться,на машине боюсь ездить одна,стала избегать закрытых помещений,толпы,общественных помещений,а если в магазине то сразу паника ,страх и головокружение,хочется сделать всё побыстрее и бегом оттуда бежать,появляется раздрожительность,стала почти постоянно трястись голова как у людей в преклонном возрасте. Последние пару месяцев вообще сижу дома, страх выйти на люди,скоро сессия,а как представлю -в жар кидает. Помогите пожалуйста,хочу стать нормальным человеком,как всё исправить,детей надо поднимать,доучиться и выходить на работу ?!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья.

Ваше растройство называется агорафобия. Это не болезнь, а расстройство. По сути это страх невозможности быстро покинуть пугающую ситуацию. Поводов для этого у Вас похоже было достаточно. Это безусловно лечится. Правда надо позаниматься собой. Лекарства могут дать лишь временный контроль над симптомами, но не избавляют от конфликтов, в которых Вы находитсесь. Вы не чувствуете себя безопасно и уверенно, бессознательно пытаетесь себя защитить доступными способами. Вам нужно понять свои конфликты и развить способности самостоятельно с ними справляться. В общем все поправимо. Обратитесь за психотерапией и отнеситесь к терапии как личностному развитию. Вам есть ради чего. Удачи.