Как справиться с непониманием своего ребёнка?

Юля (43 года) 27.05.2020

Моему сыну 3года. 7 месяцев, он не послушный, кричит всё время если это не поевоному. Последнее время начил руки поднимать и драться.

Юлия, здравствуйте!

Ваш сын проходит один из возрастных кризисных периодов, так называемый "кризис трех лет". В этом возрасте происходит САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ребенка.  Я САМ! Планы, которые он постоянно строит, и которые ему позволяют осуществить способствуют развитию у него чувства инициативы.  В этот период у него формируются такие важные качества как целеустремленность, активность, предприимчивость, самостоятельность. Если в этот период не дать развиться этим положительным качествам, то сформируются отрицательные: пассивность, подражание образцам, вина.

Предоставьте ребенку свободу самовыражения ,но обозначьте границы и правила для обеспечения его же безопасности. И твердо требуйте их соблюдения.

Ребенок своими истериками проверяет Вас на прочность, прощупывает границы дозволенного. Спокойно и последовательно обозначайте  ему эти границы.

Командовать малышом тоже не стоит, пусть он думает,что решения он принимает самостоятельно.

Стройте воспитание не на наказаниях, а на позитивных поощрениях.

Чаще обнимайте и хвалите -это позволит малышу чувствовать себя любимым.

Если самостоятельно справиться с ситуацией не получается,а напряженная обстановка в семье возрастает, лучше обратиться к помощи профессионального детского психолога.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Миклашевская Наталья Владимировна

Юля, добрый вечер! Ваш сын растёт и развивается. Сейчас проживает кризис, в котором научается отреагировать накопленный опыт, учится управлять, прощупывает слабые места родных людей. Иногда дети внутреннюю агрессию пускают в реализацию, где могут укусить, ударить, что либо разбить.
чаще говорите с сыном, объясняйте. отражайте свои чувства! Чаше хвалите за любые успехи, достижения.

Проиграйте ситуацию с маленькими игрушками, чтобы сын увидел  себя со стороны( играет и рассказывает он, а вы спрашиваете и вы рядом)?
Чем больше выдержки с вашей стороны, тем быстрее у ребёнка этот период закончится.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)