Подруги любимого человека

Наталья 09.04.2014

Здравствуйте! Хочу попросить у Вас помощи и совета. Мне 23 года. Не замужем, детей нет. Я встречаюсь с молодым человеком уже почти 4 года, но вместе мы не живем. За это время было много как хороших, так и плохих моментов. Но на протяжении всех этих лет у него появляется то одна, то другая подруга. Я не против его общения с другими людьми, но мне кажется, что в последнее время его чересчур много: ежедневные сообщения в социальных сетях, смс, звонки, встречи, он едет к ним по первому зову, будь то просьба отвезти куда-нибудь или помочь в чем-то. Мне же он не всегда готов помочь. Кроме того в сообщениях звучат обращения «дорогая», «принцесса» и т.д.

Я говорила ему о том, что мне это не приятно, что я банально ревную и боюсь его потерять. На этой почве у нас возникают ссоры, взаимные претензии и обиды. Он считает, что я зря волнуюсь, и не хочет делать так, как будет комфортнее мне. После очередной ссоры он обещает что-то изменить, но хватает его не на долго. Все повторяется.

Как правильно расценить его действия: я ему не интересна, он меня больше не любит, но что-то мешает ему уйти, или он просто такой человек и ему это общение жизненно необходимо? Может быть я требую слишком много?

Заранее спасибо за ответ и помощь!

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Наталья! Он такой человек и зачем-то ему это необходимо. Жизненно важно это для него или нет - нужно выяснить вам. Может ему жизненно важнее все таки с вами быть. Вам насколько жизненно важно, чтобы он не общался с ними в такой манере? Вы рассказали ему о сових чувствах, а его спросили о том, что чувствует он когда с ними так общается? Вы готовы смириться  с ним таким? Если готовы, то при каком условии? Вы представьте, что вы на переговорах - и вы отстаиваете свои интересы. Когда вы разговариваете с ним об этом - выясните как можно больше информации о нем и о себе дайте тоже максимум. И тогда вы сможете принять решение, которое вас устроит. А то ваши  ссоры по одному и тому же сценарию развиваются - вы готорите ему "не делай это", при  этом не понимая что он в этом находит и можно ли это получить другим путем. А он слышит претензии и желание сделать его несчастным. Никуда не годятся такие диалоги! Дипломатия - это основа брака и любых отношений. Некоторые сделали это даже своей проессией - дипломаты и вполне преуспели. Почему же вы думаете не получится у вас? Все получится. Просто побольше информации соберите друг о друге. А то пазлы не все достали из коробочки, вот и картинка не получается.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург