Отец превращается в деспота

Анастасия 09.04.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет,живу я с родителями. Совсем недавно я начала встречаться с парнем, мама к этому относится спокойно, а отец,увидев недавно в окно нас вместе,очень бурно отреагировал: он запретил ходить мне куда-либо,кроме школы,даже если я говорю что иду в магазин или к сестре,возникают ужасные подозрения и недоверие.На мой вопрос почему я не могу общаться с парнем он ответил,что кроме учебы у меня не должно быть никаких мыслей. Я не считаю это причиной,так как училась я всегда хорошо,и сейчас стараюсь,но отцу это я объяснить не могу,ему вообще сложно что то объяснить,каждый наш разговор,это и разговором назвать трудно,заканчивается тем,что само собой прав отец. То есть,как отец решил,так и будет,и даже если мама поговорит с ним,ее мнение совершенно не влияет ни на что. Вообще, с самого детства я прожила в страхе. Получила 3 - крик, не вымыла стакан за собой - крик, не заправила кровать - крик. И всегда,когда он кричал,во мне что-то переламывалось и я начинала плакать,так же и сейчас.До сих пор он удерживает меня вот в этом страхе.Я не понимаю,почему ко мне такое недоверие,почему отец не может все решить спокойно,поговорив со мной. Сейчас же мне приходится бесконечно врать,чтобы выйти погулять. В дальнейшем,через год-полтора я планирую съехать от родителей,ибо уже сейчас мне просто невыносимо жить с отцом,но боюсь,что и после 18 он продолжит диктовать мне,что можно,а что нельзя.

Несвитский Антон Михайлович

Я не считаю это причиной,так как училась я всегда хорошо,и сейчас стараюсь,но отцу это я объяснить не могу

Анастасия, складывается впечатление, что ваш отец и не хочет вас понимать. Он просто хочет, чтобы его пожелания исполнялись. Чтобы было все так, как он скажет. Зачем ему это - можно долго гадать. Может быть, он так поднимает свою самооценку - ведь когда приказы исполняются, человек чувствует себя более значимым. Может быть, у него есть какие-то страхи относительно вас, но если бы он хотел их решить - он бы попытался вас понять....

Вы вряд ли можете с этим что-то сделать. Но можете отстаивать свою независимость хотя бы после 18 лет.

но боюсь,что и после 18 он продолжит диктовать мне,что можно,а что нельзя.

А как это будет возможно физически, если вы съедете от родителей? Вы будете взрослым и совершеннолетним человеком, и если кто-то попытается вторгаться на вашу территорию и навязывать вам правила жизни - на вашей стороне закон. После 18 лет человек имеет право проживать свою жизнь так, как он считает нужным, и никто не имеет права вторгаться на его территорию - будь то свое жилье или съемная комната.

Думаю, контроль возможен только если вы 1) финансово зависите от них - и лучше после 18 лет начать зарабатывать самой, чтобы исключить этот фактор 2) сами будете пытаться доказывать свою правоту. Чем больше будете доказывать - тем больше вас будут контролировать.

Тот, кто спрашивает разрешения - все еще ребенок. Тот, кто действует сам - взрослый. Да, не всем родителям это нравится и иногда приходится проходить через конфликты. Но без конфликта невозможно никакое отделение от родителей, увы, потому что редкие родители умеют сами отпустить ребенка и свой контроль. Так что вам придется свыкнуться с перспективой конфликта, если вы действительно хотите построить свою жизнь самостоятельно.

Я не понимаю,почему ко мне такое недоверие,почему отец не может все решить спокойно,поговорив со мной

Почему вообще строятся отношения детей и родителей именно так - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/parents-children/

Вообще, с самого детства я прожила в страхе. Получила 3 - крик, не вымыла стакан за собой - крик, не заправила кровать - крик. И всегда,когда он кричал,во мне что-то переламывалось и я начинала плакать,так же и сейчас.

А вот с этим нужно работать. И как можно быстрее. У нас на сайте сейчас проходит акция, 2 моих коллеги работают первый час бесплатно, остальные - с 50% скидкой. Думаю, вам стоило бы воспользоваться хотя бы бесплатным часом, чтобы хоть чуть-чуть восстановить свое душевное равновесие: http://psyhelp24.ru/konsultatsiya-psihologa-besplatno/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype