Очень стесняюсь своего заикания

Екатерина 09.04.2014

Здравствуйте!Меня зовут Катя мне 16.Я уже месяц хожу в спортивную школу,но так и не могу не с кем нормально заговорить. Дело в том,что я заикаюсь и никак не могу просто пообщаться с человеком, я просто молчу всегда. Не знаю как перебороть этот страх,ведь скоро в институт поступать. Помогите пожалуйста как то справиться с этим. Заранее спасибо!

Катя, здравствуйте!

Вы же знаете, что заикание тем сильнее, чем больше Вы о нем думаете и волнуетесь?

Поверьте, что молчание - больший повод для отвержения со стороны окружающих, чем заикание.

Проверьте по себе: какой человек был бы более симпатичен Вам самой - заикающийся, но общительный или молчаливый по непонятным причинам?

В конце-концов, Вы и так не завели друзей-знакомых в спортшколе, так что Вы потеряете, если начнете разговаривать с кем-то? Ну, допустим, Вы кому-то не понравитесь со своим заиканием.  Хотя я в это слабо верю, Вы же не в начальную школу пришли, а со взрослыми людьми хотите общаться, а у них не такие критерии оценки: заикается человенк или нет. Даже если кому-то вдруг Вы и не понравитесь, обязательно найдется кто-то, кто захочется с Вами общаться! Да и, честно говоря, все остальные люди тоже нравятся не всем, хотя заикаются немногие. Я думаю, что чем быстрее Вы избавитесь от внимания к своему заиканию, тем меньше оно будет проявляться, и тем меньше будут обращать на него внимание окружающие. Зато они смогут оценить другие Ваши замечательные качества, которые Вы пока что от них прячете.

Поверьте, что вечно угрюмый, раздражительный человек, сплетник, доносчик либо эгоцентричный человек выглядят для окружающих гораздо более  отталкивающе, чем человек, который заикается. Хотя такие люди не всегда слишком беспокоятся о мнении окружающих, как Вы.

Если Вам трудно найти тему для разговора, попросите для начала у кого-то более опытного в спортшколе, какой-нибудь совет, связанный с занятиями, выбором споривной формы и т.п. Человеку всегда приятно, что его считают разбирающимся в чем-то, так и завяжете разговор.

Если у Вас в школе есть психолог в Пушкине, сходите к нему на консультацию. Либо обратитесь в районный медико-педагогический центр или в детскую поликлинику. Узнайте, где-то обязательно должен быть бесплатный прием психолога. Можно использовать и его помощь. А может быть какой-нибудь хороший логопед сможет помочь Вам, если не совсем избавиться, то хотя бы заметно уменьшить заикание? Поищите через интернет, поросите родных помочь с поиском.

Удачи Вам!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин