Отношения с мужем

Юлия 09.04.2014

Добрый день! С мужем живем 4,5 года в официальном браке. Познакомились, когда ему было 32, а мне 31. Оба взрослые, со сформировавшимися ценностями, характерами. Детей нет, очень хотим. Проходим лечение, сначала он, теперь - я. Длится это чуть больше года. Оба на нервах. Сексуальные отношения - никуда не годятся. Редкие и некачественные. Меня абсолютно не устраивают. Он как-то более спокойно к этому относится. Вдобавок к этому угнетает его невнимательность, неласковость, отсутствие заботы, чуткости, участия. Постоянные разговоры на эту тему заканчиваются его обещанием "будем исправляться". А ничего не меняется. Знаю, что любит, что кроме меня никого у него нет. У него просто такая семья, где без особой ласки детей растили, где никаких "обнимашек" и поцелуев. Приезжаем к его родителям (раз в полгода). Мать только чмокнет в щеку по быстрому и всё. А в моей семье всё иначе было, нежности намного больше. И этого так не хватает. Как быть дальше - просто не знаю. Как разговаривать и как объяснять, чтобы достучаться и чтобы получить результат - не понятно. Может много от него хочу? Не думаю. Хочется просто гармонии внутренней и психологического равновесия. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, невозможно, не имея примера вашего конфликта, построить стратегию разговоров, но в целом о том, как разговаривать, вы можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С детьми - тоже непростая тема, возможно, ваши сексуальные отношения ухудшаются из-за этих "нервов": получится, не получится.... В этой атмфосфере мало кто может полноценно получать удовольствие и дарить его. Видимо, чтобы отношения стали более насыщенными, есть смысл снизить важность темы появления детей.

Что изменится от того, что вы будете "на нервах"? Если что-то и изменится - то только к худшему. Потому что "на нервах" организм куда сильнее зажимается, напрягается и сопротивляется любым изменениям, в том числе и беременности.

Может много от него хочу?

Это вряд ли. Почитайте вот эту статью, станет, возможно, понятнее и вы сможете понять, как лучше действовать:

http://psyhelp24.ru/chuvstva-muzhchiny/

И о том, что делать с сексом в длительных отношениях:

http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype