Только счастливая мать может воспитать счастливого ребенка

Просто мужчина 17.01.2011

Помогите разобраться в ситуации - женщина, 33 года, замужем 8 лет, сыну 5 лет, с мужем отношения не сложились - как говориться "оглянулась" а общего ничего нет кроме ребенка, муж "постоянно" уходит из дома, последний раз на 4 месяца, вроде жил за городом у родителей, появлялся по выходным, возил иногда ребенка в садик и т.д. Перед расставанием "подарил" букет заболеваний - два месяца лечилась... При встречах всегда скандалил, дико ревнует ко всему и вся, шпионит за ней, жалуется на нее родителям и брату, упрекает в "никому не нужности кроме него", что "опустилась на своей работе до низшего уровня" хотя работает она гл.бухгалтером крупной компании, много зарабатывает - гораздо больше мужа, построила квартиру, в которую он не хотел идти не под каким предлогом и т.д. Хотела всё изменить в своей жизни, разойтись, но с сыном случился нервный срыв - стал постоянно "орать", плохо ест, постоянно требует "вернуть" папу, хотя его никто не выгонял, плохо спит "лунатит", родители потребовали уйти от них в новую квартиру - подальше от всего "этого", и его постоянных жалоб на жену....И есть рядом с ней мужчина (мне 45 лет), который предлагает всё изменить - всё и в лучшую сторону. До срыва ребенка вроде складывалось всё в сторону "изменить жизнь к лучшему" - и мысли, и помыслы, и стремления - ведь невозможно же жить в постоянном страхе - скандалы мужа, постоянные "уходы". попытки его "суицида" и его куча таблеток от психоза и даже страх за свою жизнь... Но всё вдруг остановилось - она решила "дать ему последнюю возможность" как говорит - только из-за сына, чтобы не обвинять себя всё оставшуюся жизнь, что лишила сына папы и не дала тому "последней" попытки исправиться... при этом она его не любит, не уважает и боиться... пустила его на новую квартиру, которую сама построила, отремонтировала и обставила! Сама, практически без его участия! Скажите, посоветуйте, объясните мне - ну разве можно себя так не любить и не уважать, чтобы снова саму себя добровольно "опустить" на самое дно прежней жизни, прикрываясь заботой о ребенке? Да ребенок первый ей покажет чего она достойна чуть только повзрослеет и научится всему у "любимого папочки". Разве может муж своим таким отношением к жене и матери своего ребенка что-то дать своему сыну, кроме как сформировать в нем настоящего ревнивца, эгоиста, психопата и тирана - постоянно показывая всем своим примером по отношении к ней!!! Как донести простую истину - что отношения ребенка и матери нельзя ставить на одни весы с отношениями с мужем или другим мужчиной, что только счастливая мать может воспитать по настоящему счастливого ребенка, а папа - ну что папа - пап может быть несколько, а мама всегда одна. И видя постоянные такие отношения в семье, со слезами мамы и криками и выяснениями отношений - какой будет ребенок в будущем БОЛЬШОЙ вопрос! Заранее спасибо, не знаю - может просто хотелось высказаться, но всё равно спасибо если кто ответит, разъяснит и посоветует что-нибудь....и ей и мне....

Здравствуйте.

Видно, что Вы поставлены в ситуацию, где выбор должна сделать женщина, которой Вы предлагаете быть вместе.

И она делает выбор - выбор "дать еще шанс" своему мужу...

Если без долгих теоретизирований и анализов - она выбирает жизнь "страданий" и вряд ли захочет жить более спокойно и счастливо (хотя в жизни всякое бывает...)

Здесь и чувство вины перед ребенком, и многое другое...

Боюсь, Вы ее не сможете изменить..., и не сможете изменить ЕЕ жизнь...

А время идет - ну-умолимо...

В этой ситуации Вы поставлены перед выбором -

ждать,

пытаться изменить ее,

оставить все попытки и строить - другую свою жизнь   - без нее.

Выбор непростой - но только ВАШ.

И время (а у Вас его тоже не так много - 45 лет - это уже не мальчик) идет -  Ваше.

Вы можете "платить" за  ожидание, но "цена" бывает большой, и ожидание может длиться вечно...

Увы...

С со-чувствием,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Просто Мужчина!

На первый взгляд, всё очень просто, и конечно же, читая Ваше письмо, понимаешь, что с Вами ей наверняка было бы лучше, надёжнее, спокойнее. Но... это вечное НО, которое заставляет нас порой выбирать на первый взгляд далеко не лучшие варианты. Не знаю, сможете ли Вы понять материнское чувство вины перед ребёнком, которого вынуждают расти без присутствия отца, да ещё и с чужим мужчиной рядом, который ещё неизвестно каким отцом этому мальчику будет. Я расходилась с мужем на полгода (потом, правда, мы снова стали жить вместе) и реально стояла перед выбором: разсставаться или нет. И знаете, мой старший сын (ему тогда было 7) очень болезненно переживал отсутствие отца в доме. И я понимала, что в случае развода, буду виновата перед детьми в любом случае. Хотя, возможно, жизнь без отца будет и лучше для ребёнка, но всё-таки его отца лишают и права голоса у него нет. Иногда любая, самая гнусная и безрадостная жизнь с нелюбимым мужем оказывается для женщины лучше, чем постоянно грызущее чувство вины перед детьми. Это одно из самых тяжело переживаемых человеком чувств. Так что постарайтесь понять свою подругу и, если сможете, поддержать её. Раз она выбрала ТАК жить, значит, так ей лучше. И это, на мой взгляд, надо принять без критики и осуждения. Ей непросто этот выбор дался, я уверена. А к Вам у меня много уважения за готовность отдавать, любить, разделять жизнь и воспитывать чужого ребёнка. Всего наилучшего, Елена.

Уважаемый, просто мужчина!

В этом прежде всего должна разобраться женщина. Сама. Вы ее не заставите и не "вправите мозги" - избавьтесь от мессианства если вдруг появится такое желание.

Вам в этой ситуации тяжело, это понятно. Сложно понять и разобраться, все кажется странным и запутанным.

Скажу, что такое поведение женщины может, например. объясняться особенностями ее характера почитайте мою статью http://ruscoach.ru/?p=205, особенно внимательно читайте про замкнуто-углубленный характер.

Главное не решайте за других, они сами должны сделать свой выбор.

А если вам тяжело и нужна помощь, то обращайтесь сами к психологу или психотерапевту.

Успехов, сил и тепла!