Как пережить разрушение семьи?

Ира 06.04.2014

Рушиться семья. Скорее, уже разрушилась. Из-за ревности любимого. Вместе год. Детей пока нет. В последние несколько месяцев было очень тяжело. Он мне изменял два месяца со своей бывшей. Добавился алкоголь, депресия, агресия. Я несколько раз собиралась уйти, но что-то удерживало - л.била, сроднилась, хотелось ему помочь, хотелось сохранить семью, и он не хотел, чтобы я уходила.

Мы пережили это, стало все налаживатся, а тут... Я никогда не давала ему ни малейшего повода для ревности, но сцены он все равно устраивал (где я была? а точно на работе? а почему от меня чужой машиной пахнет? - и подобный, лишенные основания вещи). А для меня очень важно было быть ему верной... Не верил. А теперь приревновал к своему другу - мол, я другу за вечер больше времени уделяла, чем ему, говорила с ним с интересом, значит, морально ему изменила. Такая, мол, как все - шляха, и т.д. Очень больно. Помогите, пожалуйста, подскажите, как это пережить?

Киселевская Светлана Владимировна

Ревность Вашего молодого человека может не иметь границ, так как  за этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Изменить его извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Так как Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Ира, добрый день.

  Судя по Вашему сообщению, Ваш муж - психологически незрелая личность. Он не умеет брать на себя ответственность за свои чувства, мысли, поступки и перевешивает свои проблемы на Вас. И агрессия, и алкоголь, и беспричинная ревность - все это признаки неуверенности в себе. Но только он не видит проблем в себе, поэтому ищет их в Вас, вынуждает Вас оправдываться. Таким способом он повышает свою самооценку. За Ваш счет.
  Изменить или исправить его Вы не сможете, если только он сам не захочет измениться,  "повзрослеть". А Вы, находясь рядом с таким мужчиной, вынуждены будете всегда опекать его, помогать, спасать, в общем, быть ему мамой. Вы готовы к этому?
  Могу порекомендовать Вам очно обратиться к психологу в Вашем городе. Мне кажется, Вам есть смысл поработать над своей самооценкой, повысить ее, стать самодостаточной и независимой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва