Проблемы с мужчинами

Злата 04.04.2014

Проблемы в отношениях с парнями. Мне 17 лет. Подруги начали встречаться с мальчиками еще в 13. А у меня молодого человека не было до сих пор. Подсознательно я просто боюсь их. В компании могу поддержать разговор, а наедине не могу сказать ничего искренне, только сарказм, подколы и тд. Росла без отца, может проблема в этом?

Яровая Лариса Анатольевна

Злата, добрый день.

  Может. Если Вы росли без отца, у Вас не было перед глазами модели взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Это сказывается на Вашем отношении с молодыми людьми. Ваш страх связан с тем, что Вы не знаете, как должен вести себя мужчина и как Вам надо вести себя с ним. Думаю, Вы не слишком уверены в себе, подколки и сарказм - это Ваша защитная реакция.
    Не исключено, что Ваша проблема не только в отсутствии отца рядом с Вами, возможны и другие причины Вашей неуверенности в себе. Мне кажется, Вас стоит очно обратиться к психологу и поработать над своей самооценкой. Совместно со специалистом Вы проработаете свои внутренние зажимы и освободитесь от них. И тогда сможете строить гармоничные отношения с мужчинами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва